28 сентября 2010
Пресс-релиз

Завершилось первое заседание по делу губернатора против лидера Тульского "ЯБЛОКА"

Вчера поздно вечером завершилось первое заседание основных слушаний по делу губернатора Дудки против политика и журналиста Владимира Тимакова.

Зал судебного заседания не смог вместить всех желающих присутствовать на этом процессе и многие туляки толпились в коридоре и на улице.

В ходе заседания судья отклонила ходатайства защиты о необходимости явки на процесс самого губернатора и приобщении к делу материалов гражданского процесса.

В первый день суд успел заслушать лишь двух свидетелей обвинения – начальника департамента правового обеспечения Администрации Тульской области Гаврилина В.Ю. и начальника отдела этого департамента Ивченко Л.И.

Адвокат Тимакова Анна Паничева выразила протест против допроса этих свидетелей, так как свидетели являются прямыми подчиненными губернатора Дудки и все факты им известны из гражданского процесса, где Гаврилин и Ивченко были представителями губернатора и не владеют иной информацией, кроме уже установленной судом.

Адвокат попросила областных чиновников пояснить, на каком основании они защищали частные интересы Вячеслава Дудки в гражданском суде, получая при этом зарплату в «Белом Доме». На что были получены ответы, что один делал это безвозмездно, а другой выполнял свои служебные обязанности. Следующее заседание намечено на 4 октября 2010 в 11.30.