29 октября 2010
Пресс-релиз

Филатов о противостоянии Толкачевой и Иванцова

Председатель депутатской группы «ЯБЛОКО – Совет домовых комитетов» в Тульской городской Думе Сергей Филатов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Туле», комментируя ситуацию с противостоянием главы города Алисы Толкачевой и главы администрации Михаила Иванцова, подтвердил позицию «ЯБЛОКА»: Глава города должен иметь полномочия главы администрации и избираться всенародно. Только это позволит избежать подобных противостояний.

Описывая последнее заседания городской Думы, С.Филатов заявил, что причиной натиска на Толкачеву является то, что она перешла дорогу губернатору. А влияние губернатора на Думу очень велико. Примером этого он назвал ситуацию с бывшим главой городской администрации Уколовым, которого депутаты отказывались отправлять в отставку до того момента, пока к ним с этой просьбой не обратился губернатор.

Назначение публичных слушаний по внесению изменений в Устав Сергей Филатов связывает с желанием Михаила Иванцова укрепить свои позиции. В случае одобрения эти поправки позволят М.Иванцову остаться главой администрации в течении 1,5 лет после избрания новой Думы.