10 июля 2009
Пресс-релиз

«Единая Россия» выселяет антикоррупционный центр с нарушением закона

10 июля инициаторы создания антикоррупционного антикризисного центра при общественной приемной Тверского «ЯБЛОКА» выступили с заявлением, в котором выразили  решительный протест против незаконного выселения центра из занимаемого им здания по ул. Советская д. 48-50.

Несмотря на то, что никаких законных оснований для выселения антикоррупционного антикризисного центра из занимаемых им помещений в настоящий момент не имеется, структурами Тверского отделения партии «Единая Россия» ставится вопрос о выселении центра из здания «Дома Дружбы». Собственником этого объекта имущества является государство, и причина, по которой Тверское отделение «Единой России» берет на себя его полномочия при решении этого вопроса, остается неясной.

В соответствии с законодательством, переход прав владения в отношении государственного имущества может быть осуществлен только по результатам проведения конкурса, которого не проходило. Таким образом, оснований для установления каких - либо договорных отношений между органами государственной власти и региональным отделением партии «Единая Россия» в отношении помещений по ул. Советская, д.48 – 50 не имеется.

Инициаторы создания тверского антикоррупционного антикризисного центра выражают серьезную обеспокоенность в связи с тем, что грубое нарушение принципов равноправия субъектов политического процесса усугубляется прямым нарушением норм действующего законодательства.

В случае проведения конкурса представители центра оставляют за собой право участия в нем. В заявлении содержится призыв на равных условиях осуществлять работу в здании силами общественных приемных партий «ЯБЛОКО» и «Единая Россия», заключив договоры безвозмездного пользования помещениями с обеими партиями.