16 декабря 2009
Пресс-релиз

Тверское "ЯБЛОКО" планирует онлайн-наблюдение за реконструкцией Путевого Императорского Дворца

На проходившем в минувшие выходные заседании тверского регионального совета члены "ЯБЛОКА" приняли две программы развития на 2010 год. В них речь идет о контроле за реконструкцией Путевого Императорского Дворца, развитии благотворительности и отправленном президенту предложении по борьбе с коррупцией.

Первым пунктом принятой программы стала "Адресная помощь", направленная на возобновление работы с детским приютом в Твери, развитие волонтерства и благотворительности.

Ранее "яблочники" организовывали акции по сбору вещей, игрушек и денежных средств для этого детского дома, шили подросткам новогодние костюмы. Отделение рассматривает вопрос и привлечении частных компаний к работе с сиротами.

В принятой программе партия предлагает жителям города участвовать в общественном контроле за расходованием бюджетных средств.

На первом этапе предметом контроля станут 240 млн. рублей, запланированных в 2010 году на работы по укреплению фундамента Путевого императорского дворца, созданного в 18 веке по проекту М.Казакова и перестроенного впоследствии К. Росси, отмечает председатель тверского отделения Антон Стамплевский.

Яблочники и представители партнерских общественных организазаций будут каждый день втечение всего 2010 года приходить к памятнику и осматривать его, задавать вопросы о том, чем занимается сегодня представители застройщиков и подрядчиков, какие именно работы по реконструкции проводились, сколько сотен тысяч рублей освоено, объясняют в отделении партии.

Горожанам предлагают делать ежедневную фото и видеосъемку объекта реконструкции и выкладывать эти материалы в интернете на сайте "ЯБЛОКА". Акцию уже поддержали студенты нескольких ВУЗов, ряд общественных организаций. Идут переговоры с одним из крупнейших городских провайдеров об установлении веб-камер вокруг дворца для онлайн-наблюдения.

Тверское "ЯБЛОКО" надеется, что таким образом удастся уберечь дворец от разрушения, а деньги налогоплательщиков от очередного "разбазаривания". За прошедшие 10 лет якобы на "содержание" архитектурного объекта потрачены десятки миллионов рублей. В суде же рассматривается дело о хищении этих средств: бывшие руководители комитета культуры обвиняются в растрате. Деньги, необходимые на поддержания памятки архитектуры шли на покупку дорогих автомобилей.

При общественной приемной отделения партии работает антикризисный центр "Малая Родина", принимающий обращения граждан. За время его работы стало очевидно, что все органы государственной власти нарушают нормы Федерального закона: пропускают сроки ответов, отказывают в приеме заявлений, жалобы "спускают" сверху вниз к тому чиновнику, на которого гражданин и жалуется.

То есть призывы руководства страны в регионах или нивелируются, или остаются только на бумаге. Учитывая предложения президента в статье "Россия, вперед" и его послание Федеральному Собранию, "ЯБЛОКО" предлагает договором закрепить взаимодействия президента, госорганов и общественности по борьбе с коррупцией.

Необходимо продумать способы сопровождения и контроля заявлений граждан, обратную связь с ними чиновников. Также рассматривается вопрос о более широком привлечении общественности к независимой антикоррупционной экспертизе законопроектов на уровне регионов и муниципалитетов, выработке согласованных с обществом планов противодействия коррупции.

Окончательная редакция такого соглашения в настоящее время дорабатывается "ЯБЛОКОМ" и в ближайшее время будет отправлена Д.А. Медведеву для рассмотрения.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы