15 июля 2015
Пресс-релиз

Суд аннулировал результаты полицейской провокации

Сегодня в Ижевске Первомайский районный суд прекратил административное дело в отношении активиста, члена правления общественной организации «Градсовет» Ижевска Тимофея Клабукова за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Общественник обвинялся в нарушении закона по статье 20.2 КоАП РФ: организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

Тимофей и адвокат

Тимофей Клабуков и адвокат

Эта статья влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 50 часов. Клабукову вменялась организация стихийного схода граждан, который прошел 19 мая на улице Ленина в сквере между домами. Рано утром на место стала прибывать строительная техника, начали вырубать деревья. Сейчас в суде оспаривается законность действий Администрации города по выдаче земельного участка в зеленой зоне города под застройку.

Как рассказала советник председателя партии «ЯБЛОКО» Софья Русова, становится очевидным, что административные дела в отношении Клабукова носят политический характер. «По моему мнению, МВД Удмуртии пытается дискредитировать общественную работу Тимофея Клабукова и тем самым снизить уровень протестных настроений в городе, которые растут с каждым днем», — считает Русова.

Софья Русова и Тимофей Клабуков

Софья Русова и Тимофей Клабуков

Поводом для возбуждения административного дела против активиста послужили материалы проверки центра по противодействию экстремизма, состоящие из рапорта оперуполномоченного ЦПЭ Р.Ф. Гумерова, его видеосъемки, показаний сотрудников полиции и ЧОП «Кобра».

«Я считаю, что суд вынес верное решение, так как никакой организации массового мероприятия не было. Жители близлежащих к скверу домов вышли на место планируемого строительства. Они вышли защищать свою территорию, свои дома. Разве есть в этом что-то противозаконное?! Если следовать логике сотрудников центра «Э» собираться больше двух в своем дворе — это уже проведение массового мероприятия. Отмечу тот факт, что в материалах дела говорится, что полицейское начальство требовало выявить «зачинщиков и подстрекателей» еще 18 мая, когда никто не знал, что 19-го может пройти народный сход. Очевидно, что кто-то предвидел реакцию жителей на прибытие техники и решил заранее подготовить почву по возбуждению в отношении меня дела», — прокомментировал Клабуков.

Жители в суде

Жители в суде

Поддержать Тимофея Клабукова в суд пришли около пятидесяти жильцов улицы Ленина. Часть из них выступили свидетелями и пояснили в суде, что Клабуков не организовывал их 19 мая в ходе стихийного схода, напротив, они сами его пригласили и действовали исключительно в соответствии с лично занимаемой гражданской позицией.

После оглашения решения судьи некоторые жители заплакали.

В защиту Клабукова на суде выступил и председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Михаил Назаров, который также участвовал в народном сходе 19 мая.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы