22 сентября 2015
Пресс-релиз

Глава Ижевска обиделся на демотиватор

16 сентября активист общественной организации Градсовет, бывший кандидат в депутаты городской думы Ижевска Софья Русова получила повестку в 5 отделение полиции. Участковый рассказал, что глава Ижевска Александр Ушаков написал заявление на Софью Русову в связи с размещением в социальной сети демотиватора с изображением человека, похожего на него. На демотиваторе было написано «Я не плюю на мнение жителей. Страдаю, но подписываю, что хочу».

«Мне прислали повестку, и я решила, что стоит прийти и узнать, в чем дело. Участковый показал мне заявление, которое написал на меня бывший глава города Александр Ушаков. Полицейский также рассказал, на каком основании проводится проверка. Основанием послужил демотиватор, в котором говорится, что человек похожий на Ушакова не плюет на мнение жителей и подписывает, что хочет. Я действительно разметила демотиватор после того, как на митинге против уплотнительной застройки сотрудники полиции пытались задержать Тимофей Клабуков, - прокомментировала Софья Русова. - Я дала объяснение. Ранее председателю Удмуртского ЯБЛОКА Михаилу Назарову звонили из МВД и возмущались тем, то я дала комментарий федеральному сайту по поводу противоправных действий полицейских в отношении Тимофея Клабукова.

Честно говоря, у меня есть две версии: либо это действительно заказ Ушакова, либо давление на нас по инициативе МВД, в первую очередь, центра «Э». И в том, и в другом случае действия неадекватны и направлены на запугивание активистов и подавление деятельности партии в регионе».

В ответ на реакцию властей, жители Ижевска устроили флешмоб и размещали на своих страницах демотиватор с главой Ижевска Александром Ушаковым.

Напомним, активиста общественной организации ГрадСовет Тимофея Клабукова сотрудники полиции пытались задержать на пикете, который был согласован и проходил в рамках закона. На месте событий сотрудники полиции потребовали от Клабукова открыть машину и показать содержимое сумок участников пикета.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция