30 сентября 2015
Пресс-релиз

Пострадавшие от точечной застройки в Ижевске готовы к голодовке

29 сентября в Ижевске возле памятника Ленину по улице Советской прошел митинг «против строительного беспредела». На акции выступили лидер Удмуртского ЯБЛОКА Михаил Назаров, председатель Ижевского ЯБЛОКА Софья Русова, лидер Градсовета Тимофей Клабуков и член общественного Градсовета Дмитрий Кочуров. Митинг собрал более 60 человек.

Протестующие вышли с лозунгами «Долой строительный беспредел!», «Остановите захват земли!», «Хватит уродовать город».

«До митинга мы с одной из инициативных групп провели встречу с исполняющим обязанности главы Ижевска Сергеем Климовым и представителями администрации. Итог встречи в двух словах таков: по мнению властей, люди сами должны справляться с застройщиками, администрация ничем помогать не будет. В то же время жителей дома №24 по улице Орджоникидзе, пытавшихся противостоять прокладке сетей для новых, запланированных к постройке домов, власть объявила экстремистами», — заявил Михаил Назаров.

«На вопрос, почему не проводились публичные слушания, администрация ответила, что проект планировки еще не готов, и обсуждать пока нечего. То есть разрешение на строительство уже выдано, а проекта нет. Как это понимать, неизвестно», — добавил Назаров.

Митингующие потребовали прекратить «строительный беспредел» в Ижевске; жители заявили о готовности объявить голодовку в случае, если власти города и Республики их не услышат и не сядут за стол переговоров.

Уже больше года республиканские власти и Глава Республики Александр Соловьев лично обещают прекратить в Ижевске практику точечной застройки и принять законопроект о ее запрете. Несмотря на обещания, обсуждение законопроекта даже не началось. Точечная застройка продолжается, количество градостроительных конфликтов только увеличивается. У жителей нет никаких реальных способов повлиять на градостроительную политику, кроме как выйти и физически не пускать строительную технику в их дворы.

По итогам митинга была принята резолюция, которая будет направлена президенту РФ и главе региона Александру Соловьеву. В ней активисты потребовали принять закон о запрете точечной и уплотнительной застройки в Ижевске, а также создать конфликтную комиссию при Главе Республики для выработки компромиссных решений по уже сложившимся «горячим точкам».

Митинг организовали горожане, которых напрямую коснулась уплотнительная застройка. Это жители микрорайона на улице Орджоникидзе («Тихий центр»), улицы Льва Толстого (микрорайон Льва Толстого, 7а), жителей сквера по улице Ленина.

Акция длилась около часа и прошла без эксцессов.



Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство