5 апреля 2016
Пресс-релиз

Тимофей Клабуков выступил на заседании Совета непарламентских партий

Сегодня, 5 апреля, председатель Удмуртского «ЯБЛОКА» Тимофей Клабуков принял участие в заседании Совета непарламентских партий в Удмуртии.

Выступление Тимофея Клабукова было посвящено плачевному состоянию дорог в республике. Так, прошлогодняя комиссия признала дороги Удмуртии худшими в Приволжском федеральном округе. Партиец отметил, что основная причина плохих дорог - отсутствие институтов контроля за ремонтом дорог.

«Сложилась коррупционная система: часть своих полномочий по контролю чиновники по факту передали ГУПам и МУПам, которые на безальтернативной основе забирают подавляющую часть дорожных тендеров при формальном соблюдении 44 ФЗ», - сказал лидер регионального «ЯБЛОКА».

Клабуков назвал перечень мер, необходимых для исправления ситуации с дорогами. Среди ключевых пунктов руководства - создание конкуренции при распределении дорожных тендеров. В частности, предлагается убрать ограничивающие конкуренцию критерии в виде наличия лаборатории и опыта участия в подобных подрядах, либо как минимум снизить количество баллов, начисляемых за них. Клабуков отметил, что в других регионах такой нормы нет. По мнению «яблочника», необходимо также более жестко прописать условия финансовых обязательств со стороны бюджета - платить подрядчикам в срок, чтобы исключить возможность спекуляций.

Тимофей Клабуков предложил публиковать документацию о проводимых тендерах на сайте администрации, использовать видеонаблюдение за ходом работ, раз в полгода совершать гарантийный объезд дорожного полотна. В перечень мер вошли отказы от допустимого отклонения толщины слоя асфальта в меньшую сторону и от ремонта дорог в один слой.

«Считаю необходимым создание постоянно действующей комиссии из представителей депутатов, чиновников дорожных ведомств, подрядчиков и общественников, которая бы занималась реализацией этих мер, а также формулировкой новых», - подытожил Клабуков.

19 марта Удмуртское «ЯБЛОКО» провело общегражданский митинг против некачественных дорог на Центральной площади Ижевска. В митинге приняли участие более 150 человек.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт