31 августа 2015
Интерфакс

Андрей Бабушкин просит ФСИН предоставить информацию о «резиновых камерах» после пожара в ульяновском СИЗО

Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), член Бюро ЯБЛОКА Андрей Бабушкин направил в Федеральную службу исполнения наказаний запрос с целью выяснить, в каких СИЗО России существуют «резиновые камеры», подобные той, возгорание которой привело к пожару в ульяновском следственном изоляторе, где погибли четыре человека.

«Прошу Вас сообщить о том, в каких СИЗО России, кроме СИЗО № 1 г. Ульяновска существуют т.н. «резиновые камеры», - говорится в запросе правозащитника, опубликованном на сайте СПЧ в понедельник.

Кроме того, А.Бабушкин попросил ФСИН сообщить, была ли в ульяновском СИЗО № 1 исправна вентиляция и противопожарная сигнализация.

Как сообщалось, пожар в карцере ульяновского СИЗО произошел в минувшую субботу около 18:00 мск. В момент возгорания в карцере никого не было, там проводились ремонтные работы. В 20:12 мск возгорание было локализовано, а затем ликвидировано.

В результате пожара погибли четверо заключенных - трое осужденных и один подследственный. Еще девять человек пострадали, среди них шестеро заключенных и трое сотрудников ФСИН - младший инспектор, оперуполномоченный и дежурный, который непосредственно осуществлял вывод заключенных из камер.

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки установила, что причиной пожара в следственном изоляторе Ульяновска могли стать нарушения техники безопасности при производстве ремонтных работ.

Со своей стороны пресс-служба правительства Ульяновской области со ссылкой на и.о. начальника регионального УФСИН Владимира Доронина сообщила, что в одной из камер изолятора при проведении ремонтных работ использовался материал на прорезиненной основе, мгновенное воспламенение которой дало едкий удушливый смог, в несколько секунд окутавший подвальное помещение.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель людей).


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы