24 апреля 2009
Интернет-газета "Томикс"

«Яблоко» выходит на авансцену

Партия «Яблоко» незаметна в госрегулируемом информационном пространстве, но не оставляет попыток влиять на то, что происходит в стране.

О «яблочных» делах больше знают на муниципальном уровне, где партийцы вместе с жителями городов и поселков отстаивают интересы и права граждан, попираемые местными властями. Негативные тенденции в социальном самочувствии общества подвигло «Яблоко» к решительным мерам. В связи с чем летаргия на федеральном уровне, по-видимому, заканчивается.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к президенту Дмитрию Медведеву. Обозначив рост тарифов и коррупцию основными тормозами для экономики России и главными источниками инфляции, «Яблоко» предлагает дополнить правительственные меры, направленные на ограничение роста тарифов, и меры по обузданию аппетита естественных монополий.

«Рост тарифов ведет к снижению заработной платы, росту безработицы, повышению стоимости товаров и услуг, ухудшению экономического положения предприятий, росту социальной напряженности. Уже начались стихийные выступления граждан против повышения тарифов», - констатируется в обращении.

В документе указывается на отсутствие реальных шагов правительства в направлении снижения тарифов на услуги естественных монополий. «Яблоко» призывает президента взять под личный контроль решение этого вопроса.

Лидер регионального отделения партии «Яблоко», депутат Владимирского горсовета Дмитрий Кушпита разделяет обеспокоенность партийного руководства. Местные «яблочники» намерены включиться в сбор подписей под обращением к главе государства, чтобы донести до самого верха чаяния населения.