30 апреля 2009
«ТВ-6 Владимир»

Чем демократам тарифы не угодили?

"Яблочники" не стали ждать до первомая и вышли на улицы уже сегодня. На Театральной площади они собирали подписи под обращением к президенту. "Подпишись и останови рост тарифов!" - призывали горожан активисты партии. 20%-е падение производства в стране - как следует из обращения - одним кризисом не объяснишь. Рост тарифов естественных монополий и коррупция - вот главные источники инфляции. В антикризисной программе правительства, конечно, есть какие-то меры, направленные на ограничение роста тарифов, но демократам этого показалось мало. Программу они предлагают дополнить.

Дмитрий КУШПИТА, лидер ВРО партии "Яблоко": "Мы предлагаем, во-первых, формирование тарифов сделать прозрачным, потому что как формируются тарифы - фактически это тайна за семью печатями. Мы предлагаем подключение к естесственным монополиям, а вы знаете, чтоб подключиться, например, к газу, подключиться к электроэнергии - стоит колоссальных денег, чтобы всё это было бесплатно. Чтобы наши монополии отказывались от непрофильных активов: то есть вип-отели, всевозможные яхты, самолёты. То есть они должны всё это продавать".

Подписи под обращением к Президенту будут собирать целый месяц. Их уже только во Владимире набрали не меньше 400-т. И уговаривать горожан особо не приходится: слово "тариф" на людей нынче действует, как красная тряпка.

Виктор СОКОЛОВ, подписавшиийся житель г. Владимира: "Наряду с тем, что цены на природные ресурсы уменьшились, а тарифы возрастают - мне это не понятно".

Максим ДАНИЛОВ, подписавшийся житель г. Владимира: "Тарифы, тарифы...рост на всё! На жильё...необоснованнный рост! Не предоставляют того, за что берут деньги. Как в подвале труба капала, так она и капает, а деньги за это берут? - за обслуживание. Это просто я не знаю как!".

Впрочем, больше, чем повышением тарифов на услуги естественных монополий, владимирцы возмущены изменением местного тарифа на вывоз ТБО. У "яблочников", конечно есть своё мнение на этот счёт, но в обращении к Президенту оно отражения, увы, не нашло.

Нина БУЛАТОВА, подписавшаяся жительница г. Владимира: "Не могут быть такие тарифы, чтоб вывоз мусора рассчитывался с квадратного метра площади жилой, а не с человека, как это было ранее у нас. Ну абсурд, ну нельзя так поступать с людьми!".

Дмитрий КУШПИТА, лидер ВРО партии "Яблоко": "Моё глубочайшее убеждение - сорят не квадратные метры, сорят люди! И поэтому брать нужно непосредственно с людей, возвращаться к старой системе образования тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов".

Оригинал статьи