24 июня 2010
Пресс-релиз

«Такие изменения в целом приведут к еще большей независимости и отдалению местной власти от народа»

На очередном заседании Совета народных депутатов муниципального образования «Кольчугинский район» депутатам предложили на рассмотрение проект изменений в Устав МО «Кольчугинский район». Изменения предполагают замену всенародных выборов главы Кольчугинского района на наем на конкурсной основе главы администрации Кольчугинского района, главою района будет называться председатель Совета народных депутатов, избираемый депутатами из своего состава; уменьшение численности состава Совета народных депутатов Кольчугинского района с 25 до 16 депутатов; введение смешанной системы выборов депутатов Совета, т.е. половину депутатов предлагают избирать по партийным спискам, и половину по одномандатным мажоритарным округам (8+8). В настоящее время депутаты Кольчугинского Совета избраны по 25-и одномандатным мажоритарным округам, т.е. Кольчугинский район разделен на 25 территорий с примерно равной численностью жителей, каждая из которых избрала своего представителя (депутата) в Совет. Данные изменения поддерживает политическая партия «Единая Россия». Против отмены всенародных выборов открыто выступили депутаты Фирсов А.А. (политическая партия «ЯБЛОКО»), Горюнова Е.К., Фадеев В.И.

Алексей Фирсов отметил, что только всенародно избранный глава будет заинтересован в хорошем мнении людей, жителей района, о своей работе. Поэтому будет стараться работать в интересах жителей всего района.

Так же он отметил, что уменьшение количества депутатов и как следствие одномандатных мажоритарных избирательных округов до 8, приведет к тому, что по этим округам вряд ли сможет победить независимый представитель гражданского общества, а победят там, скорее всего представители местной властной элиты, за которыми стоит большой административный и финансовый ресурс.

Подводя итог, Фирсов сказал: «Такие изменения в целом приведут к еще большей независимости и отдалению местной власти от народа».

Депутат Полянин А.И.(политическая партия «Единая Россия») в свою очередь сказал, что вот он уже давно депутат, а сделать для своих избирателей особо ничего не может, т.к. за его плечами нет никакого хорошего ресурса, поэтому за плечами депутата должно быть что-то.

В дополнение к уже указанным изменениям, депутат Фирсов предложил внести еще изменения в устав, прописав там, что «Все решения Совета принимаются открытым поименным голосованием. Все решения Совета и результаты поименного голосования c указанием фамилии имени отчества депутата, номера избирательного округа по которому избран данный депутат, принадлежности к фракции в Совете данного депутата, размещаются на официальном сайте муниципального образования «Кольчугинский район».

Вот пояснительная записка:

Данные поправки в Устав МО «Кольчугинский район» предлагаю внести в целях выполнении послания Президента России Медведева Д.А. по обеспечению прозрачности принимаемых решений органов местного самоуправления, и повышения индивидуальной ответственности депутатов перед избирателями, жителями Кольчугинского района, за принимаемые решения.

Данное предложение Фирсова встретило саботаж со стороны организационного отдела, так например оно не было роздано депутатам на рассмотрение перед заседанием профильной комиссии, которая рассматривала все предлагаемые изменения до проведения заседания Совета. Председатель Совета Наяшков В.Е. («Единная Россия») сказал, что необходимости вносить такие изменения в Устав нет, т.к. это слишком усложнит это документ, и у нас есть регламент работы Совета, в котором прописано, что депутаты могут при желании провести поименное голосование. Многим депутатам не понравилось, что Фирсов назвал Устав основным законом муниципального образования, за невыполнение которого чиновники могут понести жесткую ответственность, а регламент «Филькиной грамотой", которую можно не выполнять.

Депутаты проголосовали против дополнений предлагаемых депутатом Фирсовым.