9 июля 2010
kolchugino.info

Капля камень точит!

Алексей Фирсов работает на заводе в должности инженера-электроника АСУП с 1997 года. Многие знают его как активного общественного деятеля. В 2003г. он вступил в Российскую объединенную демократическую партию «ЯБЛОКО», в 2008г. избран в состав Федерального Совета РОДП «ЯБЛОКО». Кроме этого, Алексей – депутат районного Совета народных депутатов действующего созыва. И сегодня он рассказывает о своей работе именно в этом качестве.

- «Капля камень точит!» Таков был один из лозунгов Вашей Вашей предвыборной программы на выборах в местный Совет народных депутатов. Его удалось реализовать?

- Думаю что удалось, я ставил задачу контролировать работу местной исполнительной власти, при этом понимая, что систему поменять я не смогу, но поднимать публично какие-то вопросы я это делал. Активно сотрудничал в этом вопросе с газетой «Кольчугинские Вести».

Например, прозрачность использования муниципального имущества, в первую очередь недвижимого, помещений, зданий. Я добивался, что бы администрация Кольчугинского района составило перечень этого имущества, описало как оно используется, и эту информацию разместила в сети Интернет на сайте Кольчугинского района. Что бы любой гражданин житель города и района мог в любой момент посмотреть, как используется недвижимое муниципальное имущество. Т.е. таким образом привлечь к контролю широкие слои нашего общества. А наша местная бюрократия оказывает сопротивление и депутаты Кольчугинского района в большинстве своем меня не поддержали. Но «капля камень точит»!

Пока что удалось добиться только размещения программы приватизации не используемого имущества на текущий год на сайте администрации Кольчугинского района. Что это даёт, а то что малый бизнес, заинтересованный в приобретении имущества, может в начале года посмотреть что будет в течение года выставлено на продажу и при необходимости заранее запланировать средства на покупку этого имущества. А до этого эта информация выходила в прессу только за ограниченное количество дней до конкурса или аукциона. А это плюс и для развития малого предпринимательства в городе и районе, и повышение доходов в бюджет района, т.к. чем больше предпринимателей примут участие в процессе продажи, тем больше гарантия, что имущество уйдет по рыночной цене, а не по заниженной.

- А в плане защиты конкретных интересов жителей Вашего избирательного округа удалось что-то сделать?

- В первую очередь я ставил задачу заставить местную исполнительную власть выполнять свои обязанности перед жителями уже определенные действующим законодательством и действующими договорами. И работал исходя обращений жителей. Управление ЖКХ на все мои обращения по вывозу груд мусора с улиц оперативно отработало, в том числе и там где были споры между хозяйствующими субъектами, выполняющих работу по вывозу мусора, о том кто ответственен за данную территорию. Много работал с муниципальными предприятиями управляющие содержанием домов, в первую очередь тогда, когда предприятия никаким образом не реагировали на обращения граждан. Думаю, что в комплексе примерно процентов на 90 МУП ЖЭТ и Сфера мои обращения в защиту законных интересов граждан выполнили.

Перед государственными и муниципальными надзорными органами совместно с жителями многоэтажного дома ул.Щорса отстояли право на сооружение в подвальном помещении дома сараев. Жителям было выдано предписание о том, что они обязаны снести уже возведенные конструкции, т.к. это нарушает нормы пожарной безопасности. Стал разбираться, оказалось что им предъявили нарушения требований к зданиям и сооружениям организаций, а нормы для жилых домов нарушены не были. Борьба жителей с собственником кафе Русская охота по поводу шума в позднее время закончилась победой жителей, в том числе и при моей поддержке.

Одной из самых важных задач, считаю обеспечение жителей теплом. Например в этом году ко мне за поддержкой обратилась председатель ЖСК по ул.Победы 9 и11. В пятиэтажных домах не прогревались первые этажи. Я, председатель комитета общественного самоуправления на Ленинском поселке Смолкина Татьяна Васильевна и председатель ЖСК прошли по квартирам, зафиксировали температуру в квартирах, в тепловом узле домов зафиксировали параметры температуры теплоносителя и давления на входе и выходе системы отопления (в некоторых квартирах было зафиксировано всего лишь +12 градусов). Расписались в протоколе. И далее председатель ЖСК направила копии протокола в теплогенерирующую компанию и в администрацию города. Жителям отрегулировали систему подачи тепла в тепловом узле, в квартирах стало тепло. В этом случае хочу отметить грамотную работу председателя ЖСК, которая заранее подготовила необходимые документы и организовала весь процесс обхода дома. И моя задача в этом случае свелась только к тому что бы поддержать обращение жителей своим статусом, статусом депутата представительного органа муниципального образования.

- Какие законодательные инициативы в Совете народных депутатов Кольчугинского района реализуются в последнее время?

- В настоящий момент, нам с вами предлагают отменить всенародные выборы главы района. Сделать так, что бы глава района избирался депутатами из своего состава. А главу администрации района предлагается назначать на конкурсной основе. Я лично выступаю против этого. Считаю что глава должен избираться всенародно, т.к. только в этом случае он будет стараться работать в интересах всех жителей, он будет заинтересован в хорошем мнении людей о своей работе. Всенародные выборы главы – это инструмент влияния граждан на власть, т.к. в данном случае исполнительная власть наиболее зависима от людей. Но этим инструментом жителям надо конечно уметь пользоваться, надо интересоваться жизнью города, интересоваться какие решения принимаются властью, читать местные газеты, искать информацию в интернете. Надо самим активнее участвовать в жизни города и района. И если не нравится как глава работает, то на выборах выдвигать альтернативу действующему главе. Пользуясь случаем, призываю жителей придти на публичные слушания по данному вопросу. И своим голосом поддержать или выступить против данных изменений. Публичные слушания состоятся 14 июля в 14:00 в здании администрации Кольчугинского района в зале на третьем этаже. При себе надо иметь паспорт. Приходить надо заранее, что бы зарегистрироваться.

К.Митин

Оригинал статьи здесь