17 января 2011
Пресс-служба Волгоградского "ЯБЛОКА"

Волгоградское "ЯБЛОКО" требует не повышать коммунальные тарифы в регионе

Волгоградское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» предлагает Вам обратить внимание на решение вопроса об установлении экономически обоснованных нормативов потребления коммунальных услуг, в частности отопления, для Волгограда.

Впервые этот вопрос был публично заявлен в 2003 году, когда общественные организации обратились в прокуратуру Волгограда с заявлением, в котором они требовали понизить нормативы отопления до фактически сложившегося потребления этой услуги. Далее последовали соответствующие представления Прокуратуры Волгограда, проекты постановлений органов местного самоуправления Волгограда о снижении оплаты коммунальных услуг, запрос депутата областной Думы.

Постановление Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 года утвердило чёткие и понятные правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, но Администрация и городская Дума Волгограда практически отказались от принятия экономически обоснованных нормативов отопления, оставив их на прежнем уровне.

В июле 2010 года в статью 157 Жилищного кодекса были внесены изменения, в соответствии с которыми нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эксперты политической партии «ЯБЛОКО» в сфере ЖКХ провели анализ на практических примерах в Волгограде и установили, что реальные нормативы отопления находятся в пределах от 0,0104 до 0,0137 Гкал на 1 кв. м в месяц. Нормативы отопления для Волгограда в домах постройки раньше 1999 года, полученные расчётным методом в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 года, составляют 0,0122 Гкал на 1 кв. м в месяц. Действующие нормативы составляют 0,0183 Гкал на 1 кв. м в месяц, что на 50% больше экономически обоснованных нормативов.

На данный момент жители Волгограда в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми счётчиками, оплачивают управляющим организациям услуги за отопление по тарифам, рассчитанным исходя из норм потребления, принятым ещё в 1997 году. В то же самое время управляющие организации рассчитываются с поставщиком тепловой энергии исходя из других критериев, что в итоге меньше на 40-50% от собранных денег с жителей за услуги по отоплению.

Волгоградское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» обращается к главе администрации Волгоградской области проявить политическую волю по установлению экономически обоснованных нормативов отопления для Волгограда в кратчайшие сроки. Волгоград имеет все шансы с февраля 2011 года (символического для города месяца) войти в историю, как город, в котором впервые в Российской Федерации был остановлен рост платы за жилищно-коммунальные услуги.

Источник: volgograd.yabloko.ru


Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов