13 сентября 2010
Пресс-релиз

Семинар-тренинг «Женщины на рынке труда»

11 сентября в Череповце Вологодской области прошел семинар-тренинг в рамках проекта Института сравнительного анализа трудовых отношений «Женщины на рынке труда».

Семинар был организован Людмилой Ивановой, председателем Вологодского регионального отделения партии. Программа поддерживается Советом по консолидации женского движения России.

28 участниц и участников семинара – представители независимых профсоюзов, общественных организаций, преподаватели, журналисты, активисты партий («ЯБЛОКО», КПРФ, «Справедливая Россия») знакомились с базовыми понятиями и ситуацией с гендерной дискриминацией на рынке труда.

Эксперт, доцент Высшей школы экономики Ольга Савинская научила активистов анализировать предложения работы в газетных объявлениях и выявлять там элементы гендерной дискриминации, сравнивать трудозатраты мужчин и женщин в сфере домашнего труда, отмечать элементы дискриминации в шутках и анекдотах.

Председатель Гендерной фракции Галина Михалева рассказала о перспективах женского движения в России, познакомила с целями и задачами проекта – создания сети волонтеров для повышения информированности и создания системы защиты женщин на рынке труда.

В работе семинара участвовали жители Вологды, Череповца, Устюжинского и Череновецкого районов, в том числе – 6 мужчин-активистов.

После тренинга многие его участники, в том числе - женщины отметили, что раньше не замечали, насколько сильно дискриминация и гендерные стереотипы распространены в нашей жизни.