15 сентября 2010
Пресс-релиз

Круглый стол "Трудовые права женщин, женщина на рынке труда"

10 сентября в малом зале Законодательного Собрания области при поддержке Совета по консолидации женского движения России прошел Круглый стол «Трудовые права женщин, женщина на рынке труда». Среди почти 50 выступающих и участников Круглого стола были лидеры Совета по консолидации, депутаты Законодательного собрания области, руководители департаментов и служб правительства, представители профсоюзов и женских организаций, журналисты.

Круглый стол вела Марина Смирнова, председатель Вологодского Совета по консолидации женского движения.

Галина Михалева, Сопредседатель Совета по консолидации и лидер Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» в своем докладе подчеркнула, что в России сохраняется дискриминация женщин во всех сферах жизни, что связано с, одной стороны, с чрезвычайно низкой представленностью женщин в политике и распространенными гендерными стереотипами, с другой – с неспособностью и невозможностью для профсоюзов и НКО защитить трудовые права женщин.

Г.Т. Хрипель, депутат Законодательного собрания области, выразил от имени депутатов готовность обсуждать проблемы гендерного равноправия.

Н.В. Иванова, Сопредседатель Совета по консолидации женского движения, Заместитель Председателя подкомитета по региональному сотрудничеству Торгово-промышленной палаты РФ, рассказала о работе Совета и обсуждении нового варианта Закона о государственных гарантиях обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин. Руководители департамента занятости, отдела трудовых отношений, Государственной инспекции труда сообщали об уровне занятости, переподготовке и проблемах защиты трудовых прав в области. Представители традиционных женских организаций в области – женсоветов убеждали участников в том, что их работа продолжает быть эффективной. Другие участники отнеслись критические к этому утверждению и подчеркнули, что перед общественностью и органами власти области стоит ряд новых задач по искоренению дискриминации и защите трудовых прав женщин.

«Это – типичная ситуация, складывающаяся при обсуждении этого вопроса. Органы власти считают, что они делают все возможное, женские организации, сохранившиеся в регионах с советских времен, утверждают, что работают эффективно. А на практике увольняют беременных, женщинам платят три четверти от зарплаты мужчин», - отметила Галина Михалева.