11 марта 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует ввести льготную оплату для автомобилистов на трассе в Воронеже

Партия «ЯБЛОКО» обратилась в правление государственной компании «Российские автомобильные дороги» и его председателю Сергею Кельбаху с требованием изменить принцип оплаты на одной из автомобильных дорог в Воронеже.

В Воронежское «ЯБЛОКО» стали обращаться автомобилисты с жалобой на платный проезд по участку автомобильной дороги М-4 «Дон».

М-4 «Дон» – дорога с федеральным значением, которая соединяет между собой Центральные и Южные области России. Часть участка трассы находится на территории Воронежа. Пункт оплаты расположен на 515-м км автомагистрали, через него проходят пассажирские маршруты из пригородных районов к предприятиям производства и торговли, таким образом, воронежцы добираются до работы.

Оплата проезда в дневное время для легковых автомобилей составляет 35 рублей, в ночное — 20 рублей, для грузовых — 120 рублей днем и 100 рублей ночью. При этом с автомобиля оплата взимается каждый раз при пересечении пункта оплаты, тогда как на других платных участках трассы чек о разовой оплате позволяет проезжать по дороге неоднократно в течение 12 часов.

«Общественность возмущает тот факт, что губернатор Воронежской области Алексей Гордеев во время строительства платного участка дороги на совещании обещал, что для воронежцев она будет бесплатной», – рассказала лидер Воронежского «ЯБЛОКА» Татьяна Шкред. По ее словам, водители уже несколько раз проводили акции протеста, требуя внести изменения в оплату проезда.

Шкред считает, что полная отмена платы – самый оптимистичный вариант. «Компромиссом было бы действие чека в течение 12 часов, такой вариант приемлем для людей, которые ежедневно ездят на работу и обратно», – сказала она.

В обращении партия требует рассмотреть вопрос о введении льготной оплаты проезда по этому участку дороги для жителей Воронежа и разработать механизм, позволяющий взимать оплату с одной машины только один раз за день.


Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев