23 августа 2016
Пресс-релиз

Воронежское «Яблоко» отметило День флага

22 августа Воронежское «Яблоко» приняло участие в пикете на площади Никитина в День Российского Флага. В акции также участвовали представители партии ПАРНАС, движения «Солидарность», «Мемориала», правозащитники и гражданские активисты.

Администрация города не согласовала шествие на проспекте Революции, поэтому было решено провести пикет.

«13 лет мы проводили шествие на проспекте Революции, по нему мы несли полотно 50-метрового флага. Но администрация предложила провести акцию на Театральной улице, хотя там даже негде развернуть такой флаг», — отметила лидер Воронежского «Яблока» Татьяна Шкред.

Участник акции Геннадий Панков рассказал об истории возникновения такого полотна в Воронеже.

«Наше Воронежское полотнище имеет ширину 10 м и длину 50 м, его площадь — 500 кв м. Оно было подарено воронежским демократам в конце 90-х годов Борисом Немцовым. Говорят, что всего таких флагов в регионы было отдано не менее 7, однако почти все они со временем затерялись. Я бережно храню наш флаг все эти годы», — сказал Геннадий Панков.

«Надеюсь, что уже на следующий год власти города перестанут стесняться государственного символа России, символа нашей свободы, и согласуют шествие по проспекту Революции», — заявила Татьяна Шкред.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность