27 января 2017
Пресс-релиз

Губернатору Воронежской области передано 107 тысяч подписей против добычи никеля

25 января активисты экологических движений в Черноземье передали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву 107 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре. В акции принял участие и заместитель председателя Воронежского «ЯБЛОКА» Виктор Хлебостроев.

Борьба местных жителей против разработок цветных металлов в Воронежской области продолжается уже ровно 5 лет, с момента подписания правительством приказа о проведении конкурса на доразведку и освоение этих месторождений в декабре 2011 года.

За это время протестующие провели более сотни митингов, ряд которых собирал до 85% населения отдельных городов Воронежской области. Самый многочисленный митинг состоялся весной 2012 года в Борисоглебске при участии порядка 18 тысяч человек. В феврале 2013 года с первыми попытками геологоразведки начались стычки местных жителей и казачества с геологами. А после избиения экоактивистов охраной геологоразведочного лагеря в мае 2013 года, участники митинга против разработок подошли к местам геологоразведки и уничтожили работавшую там технику.

В настоящее время Уральская горно-металлургическая компания закончила разведку и представила ее результаты в Государственную комиссию по запасам, после чего будет принято решение о целесообразности разработок месторождений.

Участники экологических движений Черноземья призывают власти отказаться от этих работ, так как частная компания, принадлежащая зарубежным офшорам, действуя в интересах маленькой группы людей, нанесет колоссальный урон сельскохозяйственному и заповедному краю, что в результате может угрожать не только здоровью местного населения, но и продовольственной безопасности России в целом.

Уже в процессе геологоразведки компания продемонстрировала низкую социальную и экологическую ответственность: буровые шламы утилизировались с нарушениями на обычной свалке бытовых отходов, а подземные воды, содержащие радиоактивные элементы попали в питьевые горизонты и заразили воду, используемую местными жителями.

В момент принятия ключевого для региона решения, местные жители обращаются к губернатору Воронежской области с требованием не допустить губительного для региона проекта и защитить местных жителей, согласно его обещанию, прозвучавшему летом 2012 года. Тогда Гордеев сказал, что, если большинство жителей Новохоперского района выступят против разработок, то никакой добычи не будет.

Партия «ЯБЛОКО» изначально выступала против добычи никеля в Черноземье. 22 апреля 2015 года гражданские активисты и представители «ЯБЛОКА» передали 100 000 оригинальных подписей против добычи никеля в Черноземье в приемную президента РФ.


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование