13 сентября 2011
Пресс-релиз

Избирательный список Ярославского отделения партии «ЯБЛОКО» возглавил журналист Александр Симон

В минувшее воскресенье съезд Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" утвердил избирательный список на выборах в Государственную Думу.

Региональную группу кандидатов от Ярославской области возглавил лидер региональной организации партии, известный журналист Александр Симон.

Александр Симон редактор газеты "Вечерний Ярославль", в прошлом депутат муниципалитета Ярославля. В 2008 году выдвигал свою кандидатуру на пост мэра города.

Александра Симона жители Ярославля знают как борца против безудержной застройкии беспредела местных властей. В 2008 году в отношении него было возбуждено уголовное дело за клевету и распространение ложных сведений в адрес прокурора области Михаила Зелепукина. По словам Симона, прокурор совершил тяжкое преступление: незаконно освободил от уголовной ответственности подозреваемого преступника.

Вторым номером в списке идет Ирина Левинская, заместитель начальник управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области, советник юстиции 1 класса.

Следом за ней в списке находится адвокат Владимир Зубков. Он известен в регионе своей правозащитной деятельностью, в том числе по защите прав заключенных.

На четвертом месте в списке "ЯБЛОКА"руководитель Рыбинского отделения партии Евгений Новиков. Кандидат занимается развитием фермерского хозяйства и борется с рейдерскими захватами колхозных земель.

Замыкает список помощник председателя отделения Елена Абельманова.

Напомним, в общефедеральную часть списка входит 10 человек. Возглавляют десятку лидеры партии - член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим идет руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков.