2 мая 2012
Решение Политического комитета

Обращение о региональном общественном телевидении

Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ о создании в России с 1 января 2013 года Общественного телевидения.

Подписанный в спешном порядке документ - очередной пример сугубо имитационного политического решения.

При этом потребность в общедоступном независимом современном и профессиональном политическом телевизионном вещании, которое не способны заменить интернет-технологии, в условиях усложняющегося мира становится все более острой.

Политкомитет партии «ЯБЛОКО» в этих условиях считает целесообразным начинать создание настоящего общественного телевещания (ОТВ) в регионах.

При создании регионального ОТВ необходимо решение следующих принципиальных вопросов:

1. Варианты законодательного оформления.

 Как показывает мировой опыт, общественное телевидение формируется на основе специального закона, четко определяющего основные принципы общественного вещания, обеспечивающие его независимость. (Реализованная сейчас властями попытка создания общественного телевидения на основании президентского указа годится лишь для демонстрации усилия уходящего Президента в отсутствие реальной политической воли, направленной на появление в стране независимого политического вещания).

 Учредителями общественного телевидения, по-видимому, должны становиться в том числе представители политических партий, получивших определенный процент голосов на федеральных либо региональных выборах (по одному представителю от каждой партии).

2. Механизмы общественного управления.

Общественный совет из представителей политических партий должен обладать реальными полномочиями по контролю над редакционной политикой общественного телевидения, а способы формирования совета должны обеспечивать действительную независимость его от государства. (Предусмотренный властями способ формирования совета общественного телевидения через фильтр в виде имитационной Общественной палаты предполагает абсолютную лояльность членов Совета руководству страны, а утверждение Президентом кандидатуры генерального директора общественного телевидения полностью дискредитирует идею его независимости от государства.)

3. Механизмы финансирования.

 Как показывает мировой опыт (в том числе, опыт самого известного в мире общественного телевидения – BBC), наиболее соответствующим целям создания общественного телевидения и реально возможным является способ его финансирования за счет абонентской платы зрителей. (Предложенное властями финансирование общественного телевидения практически из госбюджета делает идею общественного телевидения бессмысленной. Никакой речи о его независимости в этом случае идти не может.)

 В связи с изложенным, а также в связи с необходимостью учета региональной специфики при создании общественного телерадиовещания

 Политкомитет РОДП «ЯБЛОКО» решил:

 Обратиться к региональным отделениям РОДП «ЯБЛОКО» с просьбой изучить возможность создания ОТВ в своих регионах и применительно к ним представить свои предложения по упомянутым выше принципиальным вопросам его формирования.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова