19 марта 2013
Решение Политического комитета

О двадцатилетии «Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

25 октября исполняется 20 лет со дня основания избирательного блока «ЯБЛОКО», ставшего основой партии «ЯБЛОКО». За это время изменилась ситуация в стране, изменилось и «ЯБЛОКО».

Несмотря на силовое разрешение конституционного конфликта 1993 года, после первых выборов и референдума по Конституции в России началось строительство демократических институтов - пусть медленное, непоследовательное и противоречивое. Проходили относительно честные выборы на федеральном, региональном и местном уровнях, включая прямые выборы губернаторов; постепенно складывался российский парламентаризм; работали независимые СМИ, некоммерческие организации. Выстраивались механизмы взаимодействия центра и регионов. Развивалась многопартийность. Не ограничивалось право граждан на мирные протесты.

Сейчас, спустя 20 лет, все эти институты свернуты, демонтированы или превращены в имитации. Государство превратилось в коррумпированную автократию с тоталитарными элементами, где подавляются права и свободы, практикуются точечные репрессии и публичная дискредитация всех, кто критикует режим.

Несмотря на все более неблагоприятные условия, усиливающееся давление, репрессии в отношении наших активистов и даже – их убийства, «ЯБЛОКО» не только сохранилось, но и не изменило своих базовых идеологических и нравственных принципов. Несмотря на засилье лжи и воровства во всех сферах нашей жизни и особенно – в политике, партия «ЯБЛОКО» за все эти годы никого не обманула и ничего не украла. Мы продолжаем оставаться демократической социально-либеральной партией, руководствуемся принципами свободы и справедливости. Не изменились наши антиолигархические позиции и убеждение, что сами граждане должны формировать и контролировать органы власти. Мы по-прежнему видим свои главные задачи в защите прав и свобод граждан и предложении демократической альтернативы существующему режиму, участвуем, когда это возможно, в выборах всех уровней, протестных акциях и разрабатываем программы развития страны.

За двадцать лет «ЯБЛОКО» постоянно развивалось – организационно и содержательно. Избирательный блок «ЯБЛОКО» был создан представителями разных партий и объединений: Социал-демократической партии, Христианско-демократического союза, Республиканской партии и других, позиции которых различались по многим вопросам. В 1995 году «ЯБЛОКО» стало объединением, в 2001 году – партией. Нас поддерживали и поддерживают миллионы избирателей. Мы были представлены в трех созывах Государственной Думы, во многих законодательных собраниях регионов и на муниципальном уровне, участвовали в выборах губернаторов, пока их не отменили. Григорий Явлинский занял четвертое место на президентских выборах 1996 года и третье – на выборах 2000 года. В 2012 году Г.А.Явлинский, даже собрав 2 миллиона подписей избирателей, был трусливо не допущен к выборам правящим режимом.

Для партии начался тяжелый период после 2003 года, когда выборы потеряли конкурентность, а их результаты определялись в кремлевских кабинетах и фальсифицировались. Нас регулярно снимали с выборов в тех регионах, где мы могли получить хорошие результаты.

Мы выжили и укрепились, даже не имея представительства в Государственной Думе, после ужесточения закона о партиях и суровых проверок со стороны Минюста. Партия поменяла лицо, стала Объединенной демократической партией, и после того, как в 2006 году в нее влились гражданские организации, образовав фракции, стала рассматривать себя как рупор гражданского общества, представителя его интересов. «ЯБЛОКО» стало центром притяжения и надежным партнером экологических, правозащитных, женских организаций, групп социал-демократов, активной демократической молодежи.

Партия участвовала и продолжает участвовать в локальных протестах против роста тарифов ЖКХ, безумной градостроительной политики, в защиту окружающей среды во многих регионах. «ЯБЛОКО участвовало в многотысячных уличных протестах против фальсификации выборов 2011-2012 годов. Мы, взаимодействуя с общественными организациями по наблюдению на выборах, научились массово готовить наблюдателей и организовывать их работу.

Именно взаимодействие с гражданскими организациями и гражданскими активистами, а не пресловутое «объединение демократов» или же «оппозиции в целом», которого неизменно требовали от нас политологи и журналисты, позволило партии выжить и укрепиться.

Несмотря на издевательский «результат», нарисованный партии в 2007 году на выборах в Государственную Думу РФ, и регулярное снятие с выборов по подписям в разных регионах, мы упорно продолжали участвовать в избирательных кампаниях. И последнее время мы можем видеть результаты: партийные фракции «ЯБЛОКА» в законодательных собраниях Санкт-Петербурга, Карелии и Псковской области, в городских собраниях Тулы, Екатеринбурга, Ярославля, депутаты муниципального уровня в Москве, Санкт-Петербурге, во многих других городах и районах, несколько глав муниципальных образований. Если бы результаты выборов в Государственную Думу были не фальсифицированы, у нас была бы сейчас в парламенте своя фракция. Даже при этом уровне фальсификаций, возмутившем сотни тысяч граждан по всей стране, нам не смогли не подтвердить более 2 миллионов голосов.

Сейчас партия «ЯБЛОКО» - это 56 тысяч членов в 76 регионах, это – люди, не побоявшиеся состоять в партии, несмотря на уголовные дела, давление, разрушение бизнеса, которое пережили многие их однопартийцы. Это люди, оставшиеся в партии, несмотря на, к счастью, редкие примеры, когда перебежчики в другие партии получили депутатские мандаты и должности. В отличие от партий - ровесниц «ЯБЛОКА», где руководство принципиально несменяемо, партия выбрала нового председателя и нашла, создав Политкомитет, устойчивую структуру преемственности, не изменив своих позиций. После 2011 года в «ЯБЛОКО» вступило и вступает много новых людей, в том числе – молодежи. Создается институт сторонников партии.

«ЯБЛОКО» вошло как полноправный член в международную партийную семью либералов, став членом Либерального интернационала (LI), Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) и наблюдателем в международном объединении «Европейская партия зеленых (EGP)».

Мы не стоим на месте, работаем над новыми идеями и новыми направлениями: последние из них – программа «Демократический манифест» и программа «Земля. Дома. Дороги». Именно поэтому мы выжили и развиваемся, в отличие от многих других партий и структур, строивших свою политику на критике «ЯБЛОКА», как, например, СПС и «Правое дело».

Несмотря на ужесточение условий существования демократов в нашей стране, партия «ЯБЛОКО» и ее члены продолжают работать над становлением России как цивилизованного демократического правового государства с социальной рыночной экономикой, с низким уровнем коррупции и отделением бизнеса от власти, - европейской страной, удобной для жизни граждан. Двадцать лет – серьезная дата для партии, но мы уверены, это – только начало её позитивной политической истории..

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает необходимым провести широкую кампанию, связанную с 20-летием партии, обсудив, с участием партнеров, экспертов, членов и сторонников партии в регионах, партнерских организаций политические итоги и уроки работы партии - при широком информировании граждан.

Политический комитет рекомендует Бюро Партии организовать проведение в 2013г. следующих юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию партии:

1. Международная конференция с участием представителей ALDE и Либерального интернационала, послов и экспертов.

2. Проведение конференций и круглых столов в регионах.

3. Проведение Круглого стола (конференции) с участием экспертов в Москве.

4. Подготовка, публикация и распространение книги «История партии «ЯБЛОКО».

5. Подготовка фильма об истории партии и серии видеоинтервью с основателями партии, размещение их в сетях.

6. Разработка и распространение агитационных материалов, посвященных 20-летию партии (буклеты, стикеры, билборды).

7. Участие представителей руководства в передачах и публикациях СМИ, посвященных истории партии.

8. Размещение материалов, посвященных истории партии, в социальных сетях.

9. Юбилейное заседание Федерального совета.

10. Торжественное празднование.


Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии