30 октября 2014
Решение Политического комитета

О результатах выборов в Московскую городскую Думу и другие органы региональной и местной власти

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» высоко оценивает действия руководства федерального и московского «ЯБЛОКА» в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму и другие региональные и муниципальные органы власти летом-осенью 2014 года.

 Основные характеристики московской кампании :

- партия выставила своих кандидатов почти во всех округах (кроме одного);

- среди всех партий по сравнению с выборами в ГД-2011 низкая явка на выборах МГД-2014 в наименьшей степени отразилась на «ЯБЛОКЕ»;

- все партии на выборах в МГД-14 уменьшили или почти не улучшили свой процент относительно 2011 года – все, кроме «ЯБЛОКА», которое улучшило свои показатели в 1,4 раза (12% против 8,5%);

- Кандидаты от Партии в среднем набрали 12% голосов: Четыре кандидата могли бы победить, если бы использование административного ресурса не было таким масштабным: Андрей Бабушкин (27,95%, округ 11), Елена Русакова (25,63%, округ 37), Сергей Григоров (23,93%, округ 6) и Кирилл Гончаров (23,75%, округ 32), ещё четыре кандидата также заняли вторые места в своих округах : Ирина Копкина (23.58%, округ 4), Игорь Николаев (20,23%, округ 8), Юлия Галямина (18,18%, округ 9), Светлана Савицкая (14,46%, округ 13). Четыре кандидата заняли третьи места с результатом больше 15%:, Александр Гнездилов (16,12%, округ 44), Михаил Песков (16,10%, округ 2), Максим Круглов (15.99%, округ 14), Михаил Меньшиков (15.56%, округ 42)

 Голосование за «ЯБЛОКО» в Москве за предложенный нашей партией политический меморандум, за каждого из политиков, поддержавших заявленные в нем принципы, а также голосование за кандидатов «ЯБЛОКА» на муниципальных выборах в Московской области стали многочисленной демонстрацией против войны, лжи, оболванивания народа. Избиратели «ЯБЛОКА» продемонстрировали, что есть много людей, не подверженных массовой истерике и пропаганде, не оставшихся равнодушными, не «ушедших в себя».

Наше общество серьезно больно, поражено разочарованием и неверием. Однако даже в этих условиях наша партия, проведя политическую кампанию, акцентированную на оппозиции антиевропейскому курсу в целом и разжиганию войны в Украине, в частности, только по официальным данным получила 12,5% голосов на выборах в Москве. Сентябрьский «марш мира», несмотря на месяцы «промывания мозгов,» был многочисленным и показал, что основа протестного движения сохранилась, а также то, что эта основа - демократическая, европейски ориентированная.

 Это главный результат прошедших выборов, это победа, важная не только для столицы. Голосование в Москве и области имело особое значение, дает надежду на фоне повального голосования за «исполняющих обязанности губернаторов».

Важным положительным элементом московской кампании было формирование объединенного демократического списка (Г. Михалева). В него вошли как беспартийные гражданские активисты, так и представители несистемной оппозиции от зарегистрированных («Демократический выбор») и незарегистрированных («5 декабря», «Партия прогресса») партий. В результате среди 44 кандидатов было 8 гражданских активистов и представителей других партий.

Другие партии и кандидаты шли на выборах с «озеленительными» лозунгами, говорили только о городской повестке. «Мы больше всех занимались озеленением, ЖКХ и всем прочим, но на этих выборах вышли, прежде всего, с политическим позициями» (Сергей Митрохин).

 Помимо Москвы, избирательный штаб партии (М. Ступаков, М. Гейликман) сконцентрировал усилия на выборах в Московской области, где Московское региональное отделение (председатель А.В. Гунько) выполнило задачу по выдвижению сильных партийных списков и одномандатников.

По итогам выборов 14 сентября 2014 года в Подмосковье 11 кандидатов от «ЯБЛОКА» стали депутатами. Список партии в Жуковском набрал, по официальным данным, 16,86% голосов (два мандата), по данным наблюдателей от «ЯБЛОКА» партия заняла первое место с результатом около 50% голосов.

Хорошие показатели у списка «ЯБЛОКА» в городе Королеве: порядка 30%, по данным наблюдателей. Однако из-за фальсификаций результат был снижен ниже проходного барьера – 4,99%. По ложным данным махинаторов, для прохождения «ЯБЛОКУ» не хватило 3 голосов. Выборы здесь были полностью пропорциональными.

Много получил список «ЯБЛОКА» и на выборах депутатов в Каширском районе: 10,6% — это 2 мандата.

Также 5 представителей «ЯБЛОКА» выиграли выборы в одномандатных округах.

 В целом ряде регионов кандидаты от партии получили важные результаты, заняв 2 и 3 места в одномандатных округах:

в Красноярском крае на выборах главы Есаульского сельсовета Березовского района- Тамара Бочарова (18,36%); в Псковской области на выборах главы Гдовского района- Юрий Павлов (39,35%), на выборах главы Новоржевского района - Борис Меньшаков (21,69%); в республике Карелия на выборах в Петрозаводский городской совет депутатов по избирательному округу №24- Иван Гусев (27,58%), по избирательному округу №25- Светлана Чечиль (20,45%), на выборах совета депутатов Олонецкого национального муниципального района по избирательному округу №13- Сергей Романов (23,33%); в Сахалинской области на выборах в городскую думу Южно-Сахалинска- Вениамин Пак (39,01%); в Хабаровском крае на выборах в Законодательное собрание Хабаровского края по избирательному округу №2- Андрей Громов (24,68%), на выборах в Городскую думу города Комсомольск-на-Амуре по избирательному округу №1- Елена Асташова (25,88%); в Челябинской области на выборах совета депутатов Калининского района города Челябинска по избирательному округу №21- Ольга Чуприна (24,10%), на выборах совета депутатов Советского района города Челябинска по избирательному округу №3- Анна Ильина (21,03%)

 Идеологическая ясность и определенность, политический характер кампании, верность принципам, подтвержденная и закрепленная в политическом меморандуме «ЯБЛОКА», - верный путь для всего демократического движения.

 Политический комитет «ЯБЛОКА» считает:

 1. Несмотря на открыто репрессивный характер избирательного законодательства в отношении оппозиции и широкое использование административного ресурса, выборы и подготовка к ним остаются важнейшим способом коммуникации с гражданами - как избирателями «ЯБЛОКА», так и более широким кругом людей, неравнодушных к происходящему со страной.

 2. Наиболее эффективными являются акцентированно политические кампании, в ходе которой каждый кандидат и агитатор, вне зависимости от уровня выборов, доносит до избирателей позицию партии по ключевым вопросам жизни страны.

Практика подписания политических деклараций и договоров с кандидатами, разделяющими позицию партии, должна быть продолжена.

 3. Необходимо продолжать работу с гражданскими активистами, обладающими собственным опытом и ресурсами. Именно они, а не «медийная тусовка» - наш будущий резерв.

Актуальной остается задача – активизация «спящих» региональных организаций при их взаимодействии с гражданскими активистами.

 Политкомитет отмечает исключительно важную роль Председателя партии С. С. Митрохина в организации и проведении политически акцентированной кампании по выборам в Московскую городскую Думу. Для того, чтобы в российских политических условиях лета-осени 2014 года возглавить и успешно провести политическую избирательную кампанию уровня и масштаба города Москвы, требовалось политическое мужество и качества настоящего лидера.

 Политкомитет особо отмечает очень большую и исключительно важную работу, проделанную Псковским отделением партии по выдвижению кандидата в губернаторы области, а также личное профессиональное мужество и принципиальную политическую позицию руководителя регионального отделения партии, члена Бюро Льва Шлосберга. При этом Политкомитет требует объективного и тщательного расследования совершенного на Льва Шлосберга бандитского нападения.