27 апреля 2016
Заявление Федерального Политкомитета партии «ЯБЛОКО»

О противодействии репрессивным тенденциям в современной российской политике

Федеральный политический комитет партии «ЯБЛОКО» выражает крайнюю озабоченность   усилением  репрессивных тенденций и стремлений в российской власти.

Государственная Дума, как и все последние 5 лет, без различия в позициях между фракциями, голосует за расширение инструментария репрессий. Нововведения, прикрываемые словами о борьбе с терроризмом и экстремизмом, в действительности возвращают страну к элементам сталинского уголовного законодательства. В частности, такая квалификация как  «пособник экстремизма», в условиях, когда под экстремистскую деятельность попадает любая оппозиционная активность, фактически, охватывает всех членов и деятельных сторонников партий, не входящих в официальный парламентский конгломерат, и независимых гражданских организаций. Потенциальными жертвами репрессий становится широкий круг граждан, просто принимающих участие в протестных акциях. Один шаг остается до преследования за разговоры на кухнях и политические анекдоты, просто за высказывание мыслей о ситуации в стране. В век интернета для этого даже доносов не надо, или они могут быть электронными.

Авторы вносимых в Думу законопроектов также напрямую покушаются на одну из важнейших норм Конституции, предлагая лишать граждан России гражданства.

Принятие законов, ставящих гражданскую и оппозиционную деятельность практически вне правового поля, дополняется  включением  пропагандистской машины власти. Государственные и подконтрольные государству СМИ используются для травли политиков и общественных деятелей, в частности, Михаила Касьянова и Алексея Навального. При этом авторы заказных материалов, ничего не опасаясь, без стеснения, демонстрируют, что в ходе их подготовки использовались  слежка, подглядывание, прослушивание. Более того, есть все основания предполагать, что к этой незаконной деятельности были привлечены правоохранительные органы. 

На этом фоне происходят явно криминальные эпизоды - такие как стрельба по окнам основателя проекта «Диссернет» Андрея Ростовцева. Они заставляют вспомнить, что в арсенале «добровольных помощников» и пособников репрессивного государства всегда был весь набор преступных деяний вплоть до убийства. При этом расследование убийства Бориса Немцова, совершенного более года назад, показывает, что заказчики преступления при этой власти не будут названы и наказаны, более того, что расследование даже такого дела заведомо не может затронуть определенный круг лиц, что вассалы  Путина вне подозрений.

Не предусмотренное никакими нормами Конституции создание Национальной гвардии означает, что власть готовится узаконить и осуществить, если сочтёт нужным, массовое применение насилия при подавлении протестных выступлений, подойти вплотную к государственному террору.  Именно для этого потребовалась еще одна силовая структура, подчинённая лично президенту, с огромным штатом силовиков и беспредельными полномочиями по пресечению гражданских выступлений,

В условиях экономического спада и принципиального нежелания нынешних властей менять политику, приведшую к нему и препятствующую его преодолению, можно констатировать, что эти меры направлены не только против действующей сегодня оппозиции, но и против абсолютного большинства граждан России.

Обоснование принятых и предлагаемых для дальнейшей реализации репрессивных мер содержится в статье председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, опубликованной 18 апреля. Если бы речь шла о мыслях отставного силовика, это можно было бы считать «пробным шаром», тестированием общественного мнения, но всё равно  звучало бы крайне тревожно. Однако с набором тезисов и предложений, как стилистически, так и содержательно коренящимся в теории и практике советской репрессивной системы, выступает один из действующих высших руководителей правоохранительных органов, призванных защищать граждан от криминала, обеспечивать безопасность и спокойствие людей. Открытая демонстрация понимания защиты государства от граждан как главной задачи правоохранительной системы - событие, требующее жесткой политической реакции.

Федеральный политический комитет Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» выражает решительный протест против запугивания общества и репрессивной линии в политике российского государства.

Мы солидарны с инициативой общественных организаций, призывающих к широкому обсуждению негативных сдвигов в государственной  политике и мер по изменению этого опасного курса. 

«ЯБЛОКО» не изменит своих позиций по принципиальным вопросам.

Мы считаем, что происходящее сейчас в нашей стране доказывает крайнюю необходимость политики дебольшевизации и десталинизации. Сегодняшняя российская власть на нее очевидно неспособна, более того, ищет себе опору в большевистской и национал-большевистской теории и практике. Однако для реальной демократической оппозиции дебольшевизация и десталинизация как российского государства, так и политической практики и общественного сознания должна быть одной из приоритетных целей. Её достижение  не следует откладывать на будущее, как проект того, что будет после победы. Бескомпромиссная борьба с наследием большевизма и сталинизма - условие победы, путь к ней.

Именно поэтому  в центре парламентской и президентской кампаний «ЯБЛОКА» будет:

-   противодействие «сталинской» политике самоизоляции страны;

-   противостояние антиевропейскому курсу;

-   необходимость прекращения агрессивной политики в отношении Украины, безусловное признание присоединения Крыма к России аннексией;

-   защита жизни и свободы граждан;

-   защита социальных прав граждан от произвола властей;

-   требование открытости власти и подотчётности её обществу;

-   расследование коррупции и преступлений власти.

Мы усилим массовую работу и работу по организации протестных акций.

Мы призываем всех, кому дороги идеалы свободы и демократии, принять самое активное участие в выборах Государственной Думы VII созыва.

Мы приложим все возможные усилия для защиты жизни, свободы и интересов граждан, ставших объектом репрессий. Граждане, от которых государство в сложной экономической и политической ситуации отгораживается репрессивным аппаратом, могут рассчитывать на нас и нашу защиту.

Наша цель - мирная, конституционная персональная и системная смена власти на президентских выборах. Важным шагом к этой цели станут парламентские выборы 2016 года.

Председатель Федерального политического комитета

Г.А.Явлинский