16 марта 2021
Решение Федерального политкомитета №138 от 26 февраля 2021 г.

Принципы коалиционной политики партии «Яблоко» (2021)

В соответствии с заявлением XVII Съезда Партии «О приоритетах коалиционной политики» от 17 июня 2012 года и Решением Федерального Политического комитета Партии № 81 от 23 января 2016 года, утвердившим Принципы коалиционной политики Партии, Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает необходимым вновь объявить ясные и прозрачные Принципы коалиционной политики Партии.

1. Главной целью ответственной демократической оппозиции в России является легитимный приход к власти через участие в выборах и другие мирные и правовые политические действия, ведущие к смене политического режима в России. Организацию революций и переворотов, насилие и кровопролитие мы полагаем неприемлемыми и недопустимыми способами политической борьбы.

2. В связи с этим важнейшая задача – формирование по-настоящему оппозиционной демократической фракции в Государственной Думе России и выдвижение кандидата на пост Президента России от демократических сил.

3. Программной и ценностной основой коалиций являются Программа и Политический меморандум Партии «ЯБЛОКО».

4. Мы считаем политически, этически и мировоззренчески неприемлемыми какие-либо союзы со сталинистами, националистами, фашистами, расистами, империалистами, милитаристами, ксенофобами, иными левыми и правыми радикалами.

5. Для нас неприемлемо объединение, предполагающее ликвидацию Партии как самостоятельной политической структуры, также невозможно сотрудничество с политиками и организациями, наносящими репутационный ущерб Партии «ЯБЛОКО» и оказывающими противодействие кандидатам Партии на выборах.

6. Мы рассматриваем партии «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и подобные им в качестве проводников, исполнителей и инструментов реализации курса президента В. Путина, считаем их своими политическими оппонентами и будем бороться с ними на выборах.

7. При выдвижении в качестве кандидатов от Партии «ЯБЛОКО» политиков и гражданских активистов мы будем исходить не только из поддержки ими положений Политического меморандума Партии «ЯБЛОКО», но и из оценки их политического и общественного опыта, позиций и репутации.

8. Мы заявляем о готовности к согласованию и разведению кандидатур в одномандатных округах на выборах в Государственную Думу России. Нашими партнерами в этом процессе могут быть политики и гражданские активисты, разделяющие демократические ценности и поддерживающие европейский путь России. Содержание этого процесса должно быть открыто для общественности. Переговоры следует начать сразу после окончания регистрации кандидатов, баллотирующихся в Государственную Думу по одномандатным округам.

9. Настоящие принципы равным образом применяются на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Региональные и местные союзы и коалиции с участием «ЯБЛОКА» создаются по согласованию с федеральными руководящими органами Партии. 

10. Мы также считаем важным сотрудничество и взаимодействие с другими политическими партиями и гражданскими организациями в вопросах совместного контроля за выборами, участия в работе избирательных комиссий, организации общедемократических публичных мероприятий и других форм контроля за деятельностью власти.

Председатель Федерального
Политического комитета                        
Г.А. Явлинский


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021