6 апреля 2009

О комиссии РОДП «ЯБЛОКО» по труду и социальной политике

Бюро РОДП "ЯБЛОКО" решило:

1. Создать Комиссию РОДП "ЯБЛОКО" по труду и социальной политике.

2. Утвердить состав Комиссии Партии по труду и социальной политике:

 

  1. Аверин Михаил Вячеславович, Тюменская область;
  2. Бартунаев Лазарь Романович, Республика Бурятия;
  3. Веневцев Алексей Юрьевич, Тульская область;
  4. Голов Анатолий Григорьевич, Санкт-Петербург;
  5. Гончаренко Александр Ильич, Алтайский Край;
  6. Думнова Нина Геннадьевна, Республика Алтай;
  7. Евдокимова Наталья Леонидовна, Санкт-Петербург;
  8. Иванова Людмила Васильевна, Вологодская область;
  9. Илюшин Дмитрий Михайлович, Московская область;
  10. Королев Владимир Алексеевич, Калининградская область;
  11. Косилов Кирилл Владимирович, Приморский край;
  12. Краснобаев Александр Вадимович, Красноярский край;
  13. Кузнецов Александр Владимирович, Москва;
  14. Кушпита Дмитрий Юрьевич, Владимирская область;
  15. Мельников Алексей Юрьевич, Москва;
  16. Мисник Борис Григорьевич, Москва;
  17. Пайкачев Вячеслав Иосифович, Мурманская область;
  18. Пашков Валерий Владимирович, Московская область;
  19. Рабинович Анатолий Евгеньевич, Москва;
  20. Резников Сергей Владимирович, Тамбовская область;
  21. Слаутина Галина Михайловна, Пермский край;
  22. Стамплевский Антон Владимирович, Тверская область;
  23. Ткачев Олег Юрьевич, Кировская область;
  24. Фадеев Сергей Олегович, Калужская область;
  25. Филипук Владимир Кириллович, Московская область;
  26. Шадрина Ольга Ивановна, Москва;
  27. Ширяева Елена Михайловна, Астраханская область;

 

3. Утвердить Положение о Комиссии РОДП "ЯБЛОКО" по труду и социальной политике.

Приложение: Положение о Комиссии РОДП "ЯБЛОКО" по труду и социальной политике.


Председатель Партии С.С. Митрохин

 

Утверждено Решением № 786
Бюро РОДП "ЯБЛОКО"
От 28.03.2009

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии РОДП "ЯБЛОКО"
по труду и социальной политике

1. Общие положения

Комиссия по социальной политике (далее Комиссия) образована решением Бюро РОДП "ЯБЛОКО" (далее Бюро) и является рабочим органом Партии.
Комиссия руководствуется в своей деятельности законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации, Программой, Уставом и нормативными актами РОДП "ЯБЛОКО", решениями Политического Комитета, Бюро и настоящим Положением.

2. Цели Комиссии

Целью комиссии является разработка предложений в Программу РОДП "ЯБЛОКО" в области социально-трудовых отношений, внесение предложений по текущей работе РОДП "ЯБЛОКО" в сфере социальной политики, методическое сопровождение деятельности РОДП "ЯБЛОКО" в области труда и социальной политики, а также координация действий региональных отделений при проведении мероприятий социально-трудовой направленности.

3. Основные направления работы Комиссии

3.1. Подготовка предложений для разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ и политики РОДП "ЯБЛОКО" в сфере социально-трудовых отношений.
3.2. Подготовка законодательных инициатив в области социально-трудовых отношений.
3.3. Консультирование по защите трудовых прав работников на сайте РОДП "ЯБЛОКО".
3.4. Проведение мониторинга и обобщение опыта деятельности депутатов и представителей РОДП "ЯБЛОКО" в федеральных, региональных и муниципальных органах власти и органах местного самоуправления по вопросам формирования и реализации политики РОДП "ЯБЛОКО" в сфере социально-трудовых отношений. Распространение соответствующей информации среди депутатов и представителей РОДП "ЯБЛОКО" на всех уровнях государственной власти и органах местного самоуправления по указанным вопросам.
3.5. Организация и согласование форм работы членов Комиссии РОДП "ЯБЛОКО", направленных на формирование политики РОДП "ЯБЛОКО" в сфере социально-трудовых отношений.
3.6. Взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти федерального, регионального уровня и уровня местного самоуправления, с государственными организациями, общественными объединениями, а также иными юридическими и физическими лицами по вопросам политики РОДП "ЯБЛОКО" в области социально-трудовых отношений.
3.7. Рассмотрение других вопросов по предложению руководства РОДП "ЯБЛОКО", членов Комиссии, в соответствии с программой работы (основными направлениями деятельности) Комиссии.
3.8. Подготовка, проведение либо координация акций в сфере труда и социальной политики.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия действует в пределах полномочий, предоставляемых Уставом РОДП "ЯБЛОКО", настоящим Положением, другими нормативными актами РОДП "ЯБЛОКО".
Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
4.2. Комиссия для осуществления своей деятельности имеет право:
4.2.1. Вносить предложения и рекомендации Комиссии руководящим органам РОДП "ЯБЛОКО" по основным направлениям деятельности РОДП "ЯБЛОКО" в области социально-трудовых отношений;
4.2.2. Вносить предложения на Бюро по персональному составу Комиссии, а также самостоятельно утверждать Регламент проведения заседаний Комиссии;
4.2.3. Избирать и утверждать из своего состава заместителей Председателя Комиссии;
4.2.3. Привлекать к участию в работе Комиссии всех заинтересованных лиц.
4.2.4. Создавать в своем составе рабочие группы в целях обсуждения на них рекомендаций по определенной тематике и эффективного использования потенциала всего состава Комиссии.
4.3. Комиссия обязана:
4.3.1. Представлять программу работы Комиссии в Бюро по основным направлениям своей деятельности не реже одного раза в год.
4.3.2. Представлять на утверждение Бюро РОДП "ЯБЛОКО" программы в сфере социальной политики и осуществлять информационную поддержку при реализации утвержденных руководящими органами РОДП "ЯБЛОКО" программ в сфере социально-трудовых отношений. Подготавливать, проводить либо координировать акции в сфере труда и социальной политики.
4.3.3. Информировать Бюро, региональные организации и заинтересованных членов партии о планируемых мероприятиях, заседаниях Комиссии, подготавливаемых документах и работе в целом, в том числе через публикацию информации о своей деятельности на интернет-сайте РОДП "ЯБЛОКО".

5.Организация работы Комиссии

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденными Бюро основными направлениями деятельности. Персональный состав Комиссии, Председателя Комиссии и Положение о Комиссии утверждает Бюро.
5.2. Заседания Комиссии проводятся, не реже одного раза в два месяца. Заседания Комиссии проводятся по решению Председателя Комиссии или по требованию одной третьей состава Комиссии, а также по решению Бюро. Председатель Комиссии либо заместитель председателя определяет время, место заседания Комиссии и его повестку и председательствует на заседаниях. В случае отсутствия председателя Комиссии заседание Комиссии проводит один из заместителей председателя Комиссии.
5.3. Заседание Комиссии может проходить при любом количестве членов Комиссии.
5.4. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от списочного состава членов Комиссии. Решения Комиссии могут приниматься как голосованием на заседаниях, так и путем опроса членов Комиссии в установленном Регламентом порядке.
5.5. Комиссия регулярно информирует Бюро о проделанной работе и ежегодно представляет отчет.
5.6. Заседания Комиссии являются открытыми для членов РОДП "ЯБЛОКО". Порядок участия членов партии в заседаниях определяется регламентом комиссии и её Председателем.
5.7. Комиссия организует свою работу в виде организации различных мероприятий с участием членов Комиссии и заинтересованных лиц, а также в форме заседаний, а также семинаров, круглых столов, внутрипартийных дискуссий, издаваемых бюллетеней (в том числе на электронных носителях).
5.8. Техническую поддержку деятельности Комиссии обеспечивает аппарат РОДП "ЯБЛОКО".
5.9. Комиссия осуществляет свою деятельность бессрочно до решения Бюро о ее преобразовании или ликвидации.