20 октября 2009
Документ

Информация о международных межпартийных связях партии «ЯБЛОКО»

Партия «ЯБЛОКО» продолжает в рамках имеющихся возможностей развивать международные межпартийные связи. Основными партнерами в международных межпартийных связях для нас являются либеральные партии, входящие в Либеральный Интернационал.

Сотрудничество с ними осуществляется главным образом в рамках Либерального Интернационала (ЛИ), Европейской партии либералов, демократов и реформаторов (ELDR), фракции либералов (ALDE) в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также на двусторонней основе – с отдельными зарубежными либеральными партиями и фондами.

Выбор приоритетных партнеров для межпартийных связей определялся прежде всего близостью идеологических позиций и общностью оценок развития политической ситуации в мире и в России, а не «прагматичными» рассуждениями о том, какие партии и международные организации - либеральные, социалистические или консервативные являются в современном мире более влиятельными.

Из всемирных политических организаций (интернационалов) именно Либеральный Интернационал наиболее близок к Партии «ЯБЛОКО» по своим программным документам и практической деятельности. Его манифест «Либеральная программа для 21-го века» (принят в 1997 г.) в концентрированном виде формулирует идеологию современного социального либерализма – идеологию РОДП «ЯБЛОКО». «ЯБЛОКО» является полноправным членом ЛИ с 2002 года (наблюдателем – с 1998 г.) и имеет в нем высокий авторитет. Осенью 2004 года лидеру Партии Г.Явлинскому была вручена «Премия свободы» - ежегодно присуждаемая почетная награда Либерального Интернационала за выдающийся вклад в распространение идей либерализма. В 2005-2008 гг. представитель РОДП «ЯБЛОКО» (А.Шишлов) входил в Бюро Либерального Интернационала. В последние годы вследствие ограниченности ресурсов представители Партии участвуют не во всех заседаниях руководящих органов Либерального Интернационала (Съезды Либерального Интернационала проводятся раз в полтора года, заседания Исполкома – раз в полгода, заседания Бюро - ежеквартально). В ближайшем съезде Либерального Интернационала, который состоится 29-31 октября этого года, примет участие С.Митрохин. Мы направляем в Либеральный Интернационал основные политические решения и новости партии, которые транслируются в новостных рассылках и публикуются в бюллетенях Интернационала. По нашим тезисам неоднократно выпускались заявления Президента Либерального Интернационала по важным политическим поводам, регулярно выпускаются пресс-релизы ЛИ, включающие изложение позиции РОДП «ЯБЛОКО».

С 2008 г. «ЯБЛОКО» является полноправным членом (статус наблюдателя получило в 2006 г.) Европейской партии либералов, демократов и реформаторов, имеющей фракции в Европарламенте и Парламентской ассамблее Совета Европы. ELDR объединяет 56 либеральных партий европейских стран, и в соответствии с законодательством ЕС участвует в выборах Европарламента. На выборах, состоявшихся в июне 2009 г., Партия заняла 3-е место, cформировав в Европарламенте третью по величине фракцию – Альянс европейских либералов и демократов (ALDE) (в составе ALDE – 84 депутата из 19 стран ЕС, из них 75 – выбраны по спискам ELDR), позиция которой играет важную роль для получения большинства при голосованиях в Европарламенте. ELDR является весьма влиятельной силой на европейской политической сцене и в органах исполнительной власти - (4 премьер-министра, 10 из 27 еврокомиссаров, 64 министра более чем в 20 европейских правительствах, Генсек НАТО), поэтому развитие отношений с ней является важной задачей. Учитывая политический вес ELDR, «ЯБЛОКО» участвует практически во всех заседаниях ее руководящих органов (cъезды партии проводятся ежегодно, заседания Совета – раз в полгода). На съезде в октябре 2008 года участвовали С.Митрохин и А.Шишлов, в заседании Совета в апреле 2009 г. участвовал А.Шишлов, во встрече лидеров партий (июнь 2009 г.) участвовал С.Митрохин. Ожидается, что делегация Партии примет участие в очередном съезде, который состоится 19-20 ноября 2009 г. и будет посвящен обсуждению позиции либералов по вопросам преодоления глобального кризиса. Наше участие в мероприятиях ELDR позволяет влиять на принимаемые решения, отражать в них позицию РОДП «ЯБЛОКО», что особенно важно, когда обсуждаются вопросы, связанные с Россией.

«ЯБЛОКО» направляет в ELDR свои материалы по важнейшим вопросам политической повестки дня, ELDR размещает наши материалы на своем сайте, включает их в свои новостные рассылки, на их основе выпущен ряд заявлений Президента ELDR. ELDR пригласила лидеров Партии «ЯБЛОКО» завести блоги на своем сайте (www.eldr.eu/blog). Мы намерены воспользоваться этим предложением, поскольку блоги евролибералов (а такие блоги уже имеет ряд лидеров партий, министров, еврокомиссаров ЕС) предоставят нам возможность прямого диалога и информирования политических лидеров и широкой западной аудитории, будут способствовать распространению и поддержке наших внешнеполитических инициатив.

«ЯБЛОКО» сохраняет контакты с фракцией либералов в ПАСЕ (депутаты от Партии входили в либеральную группу ПАСЕ в 1996-2003 гг., а представитель Партии был заместителем председателя группы). В апреле 2009 г. А.Шишлов выступал на заседании фракции, в июне 2009 г. в ежеквартальном журнале фракции ALDE в ПАСЕ опубликована его статья. Делегация Партии «ЯБЛОКО» приглашена группой ALDE в ПАСЕ, в ходе предстоящего визита состоятся также встречи лидеров Партии с руководителями Совета Европы.

Существование в Партии фракций позволяет поддерживать контакты и с организациями, представляющими другие политические направления. Фракция «Зеленая Россия» входит в Европейскую партию Зеленых.

Существуют традиционные, давно сложившиеся связи с партиями отдельных стран и близкими им фондами. Так, члены Политического комитета Партии «ЯБЛОКО» и представители Социал-демократической фракции приняли участие во встречах с депутатами Европарламента – социалистами, а также с представителями ряда социал-демократических партий – социал-демократами Швеции и Финляндии, социалистами Франции. В свою очередь, представители Социал-демократической фракции приняли участие в съезде Социалистической партии Франции.

Участие Партии «ЯБЛОКО» в международных связях призвано способствовать росту авторитета Партии как международно-признанной либеральной партии, распространению в России идеологии современного либерализма, демонстрации успехов либералов в различных странах мира и, тем самым, доказательству возможности либеральной перспективы в России.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире

Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии