27 октября 2009
Заявление, принято решением Политического комитета

Режим консолидированного авторитаризма и задачи ответственной оппозиции в современной России

Политический Комитет Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» считает коренное изменение внутри- и внешнеполитического курса необходимым и решающим условием сохранения и развития страны в ХХI веке. 

Сегодня в России действует система бюрократического авторитаризма, ориентированного на бессрочное сохранение власти в руках узкой группы лиц и отстранение наиболее эффективной и значительной части общества от какого бы то ни было участия во власти и управлении собственной страной.  

Этапами формирования этой системы, начиная с середины 90-х годов, были: создание государственной машины фальсификации выборов, установление цензуры в ведущих СМИ, сведение к профанации выборной системы, роли парламента и основных политических партий при фактическом возрождении однопартийной системы, сведение к абсолютному минимуму самостоятельности суда, силовое подавление активности гражданского общества. 

В целях международной легитимации авторитарный режим проводит политику имитации демократических институтов, которые практически не вписываются в его природу. 

Именно с этой целью создаются псевдооппозиционные партии, такие как «Справедливая Россия», поддерживаются поддельные структуры гражданского общества, организуются многие «витринные» мероприятия с международным участием.  

Авторитарная постсоветская природа организации власти и проводимый полуизоляционистский политический курс входят в серьезное противоречие с реальными интересами граждан и с задачей долговременного сохранения целостности страны и ее мирного развития. Консервируются деформированная экономика, утверждается беззаконие и «право сильного», подавляется творческий потенциал людей. Правящая группа сохраняет свою призрачную устойчивость и кажущуюся монолитность, опираясь на мифологизированное прошлое, пропагандируя выдуманные или же очень сомнительные успехи. Создается и поддерживается атмосфера застоя, резко контрастирующая с динамичными глобальными вызовами ХХI века. Для страны такой путь стратегически вреден, деструктивен и опасен.

Заявления о необходимости строить новое общество и государство, призывы к инновациям многократно звучали в 90-е годы, в начале 2000-х, но они всегда остаются словами без позитивных перемен и не могут вызывать доверия, если не сопровождаются адекватными масштабу задач решениями и шагами в верном направлении. В числе таких шагов вновь и вновь можно называть:

• отказ от политической цензуры, от использования судебной системы и правоохранительных органов как средства борьбы с политическими оппонентами, пересмотр неправосудных приговоров, обеспечение процедур сменяемости и прозрачности власти, отказ от манипулирования выборами, прекращение вмешательства в деятельность партий;
• четкое и недвусмысленное определение руководством страны стратегической перспективы России как современного европейского государства, основанного на разделении властей, приоритете человеческой жизни и прав человека;
• принятие государственных решений, принципиально и однозначно оценивающих сталинизм, политический произвол и лицемерную идеологию советского периода. 

До тех пор, пока нет явных и значимых практических действий в указанных направлениях, мы рассматриваем все либеральные заявления и имиджевые мероприятия руководства страны как попытки создать «хорошую мину при плохой игре». Позиция «ЯБЛОКА» в этом смысле неизменна на протяжении уже более полутора десятилетий. Не раз в нашей истории, увлекшись бессмысленными заявлениями при полном отсутствии практических созидательных действий, политическая элита упускала шанс провести модернизацию страны и тем самым обрекала ее на последующее крушение.  

Мы не хотим, чтобы сегодняшнюю Россию постигла такая участь. 

РОДП «ЯБЛОКО» считает принципиально неверным, опасным для России нынешний политический курс Путина-Медведева, который для многих выглядит просто как решение примитивной задачи сохранения у власти одного и того же правящего клана. Мы подтверждаем, что находимся в оппозиции нынешнему руководству страны и его курсу.  

Вновь заявляя о своей оппозиции политическому курсу нынешнего руководства, мы считаем исключительно важным определение целей, методов и форм своей дальнейшей политической работы. 

Считая необходимым коренным образом изменить как политический курс, так и персональный состав руководства страны, РОДП «ЯБЛОКО» предлагает содержательную альтернативу курсу власти. Помимо уже названных первоочередных шагов она предусматривает: 

Во внутренней политике:

Отмену законов и поправок последних лет, ограничивающих права политических партий и гражданских организаций.

Меры против сращивания политики и большого бизнеса: законы о прозрачности финансирования политических партий, о лоббировании в парламенте, о запрете представителям крупного бизнеса занимать государственные должности и запрете для работников законодательной, исполнительной и судебной власти вхождения в советы директоров государственных компаний и компаний с государственным участием.

Ужесточение ответственности работников правоохранительной системы за отступления от буквы закона, которые в их случае должны рассматриваться как тяжкие уголовные преступления. 

Возвращение выборам их содержательного смысла: зависимости всех избираемых лиц от избирателей, а не от государственных структур, реальной альтернативности на выборах. В этих целях - восстановление системы действительно альтернативных, конкурентных выборов губернаторов и членов Совета Федерации, снижение проходного барьера для партий на выборах всех уровней, меры, предотвращающие помещение во главе партийных списков «паровозов» - известных лиц, заведомо не собирающихся работать в представительных органах, существенное снижение доли чиновников и лиц, зависимых по службе от администрации, в составе избирательных комиссий и т.д
Освобождение местного самоуправления от всех видов избыточного государственного контроля и наделение органов местного самоуправления минимально достаточными и закрепленными на постоянной основе финансовыми источниками. Создание полноценной системы органов местного самоуправления в городах федерального значения.
Проведение судебной реформы и отмена неправосудных приговоров, в том числе политически мотивированных.


В социально-экономической области:
Построение социального государства, основанного на равенстве возможностей, в частности: законы, гарантирующие права реально независимых профсоюзов, минимальную оплату труда выше прожиточного минимума, обязательность и стабильность трудового договора, реальное право на забастовки; первоочередное внимание к развитию общедоступного образования и здравоохранения; приоритетное финансирование этих сфер; сохранение бесплатного образования при постоянном росте его качества; поддержку высокого уровня стандартов образования на всей территории России, а не только в крупных городах и наиболее развитых регионах.
Поддержка массовой экономической активности - малого и среднего бизнеса, жесткая антимонопольная политика. Принятие мер, поощряющих освоение малым бизнесом таких отраслей, как строительство, транспорт (в том числе общественный), малая и альтернативная энергетика, ЖКХ и других, фактически захваченных сегодня монополиями.

Гарантия и защита всех видов собственности с особым вниманием к правам массовых собственников жилья, земельных участков, внесение в законодательство изменений, направленных на упрощение процедуры регистрации прав собственности. Гарантированное государством объективное расследование всех случаев рейдерских захватов собственности и возвращение её законным владельцам. 

Формирование экологической политики, включая восстановление Министерства экологии, наделенного полномочиями останавливать через суд экологически «грязные» производства, восстановление в полном объеме института экологической экспертизы, увеличение платы за загрязнение окружающей среды (принцип: «загрязнитель – платит»), снижение экологически зависимой заболеваемости, развитие системы особо охраняемых природных территорий, участие в мировых усилиях по борьбе с изменениями климата и другими экологическими угрозами. 

Во внешней политике:

Отказ от внешней политики, построенной на эмоциях, обидах, «крепких выражениях», которые наносят серьезный ущерб долговременным интересам страны ради сиюминутного самоудовлетворения отдельных госчиновников. 
Отказ от попыток воспользоваться политической нестабильностью в сопредельных государствах для провоцирования кризисов и «смены режимов». В первую очередь это относится к отношениям с Украиной. 
Отказ от использования энергопоставок в политических целях.
Формирование внешней политики на основе понимания того, что, во-первых, Россия - часть европейской цивилизации, во-вторых, что эта цивилизация не ограничивается европейским континентом, что евроатлантическое пространство неразрывно, а альтернативы евроатлантическому направлению внешней политики России нет. При этом, как у большой страны, у России, естественно, есть интересы в различных районах мира. Однако они не должны реализовываться вместо или в ущерб отношениям с ее партнерами.  
В интересах России резко убавить показательную военную активность и пафос сопровождающих ее воинственных деклараций. Последовательно занимаясь жилищной проблемой, военной реформой, пресечением коррупции и преступности, боевой подготовкой, техническим переоснащением, нужно реальными делами укреплять обороноспособность и завоевывать уважение передовых военных держав мира. Это уважение будет тем больше, чем меньше будет военных «шоу», алармистских деклараций
о «военной угрозе» и сердитых предупреждений «вероятному агрессору».

 
Российская история ХХ века научила нас, что не менее, чем цели, важны методы и формы политической деятельности, способы, которыми достигаются цели.
Современная российская оппозиция делится не только по идеологическому принципу (демократическая, коммунистическая, националистическая, клановая – отражающему не столько расхождения в идеологии и взглядах, сколько конфликт групп, изгнанных из властного клана и оставшихся в нем, и прикрывающаяся националистическими, демократическими или коммунистическими лозунгами в различных популистских комбинациях), но и по методам достижения своих целей. Радикальные силы оппозиции, независимо от их политических взглядов, в той или иной степени выражают приверженность «революционным» формам активности, пытаются мобилизовать общество на жесткую конфронтацию с властью, не исключающую тяжелых последствий для участников такого рода конфликтов. 

Смысл деятельности ответственной оппозиции мы видим в том, чтобы реализовать политическую, экономическую и мировоззренческую альтернативу нынешнему курсу властей, но не ценой массовых потрясений и человеческих жертв. Для нас неприемлем принцип «чем хуже, тем лучше», равно как и любые методы политической деятельности, провоцирующие насилие.  

Главными задачами ответственной оппозиции на современном этапе мы считаем:

- противодействие правящей политической группе по сворачиванию демократии, выхолащиванию содержания демократических институтов и их замены имитационными структурами;

- бескомпромиссную защиту права граждан России на жизнь и свободу; 
 
- участие в выборах всех уровней с использованием избирательных кампаний для донесения демократической альтернативы до граждан страны;

- использование возможности работы в органах законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления для защиты прав граждан и реализации альтернативного курса.

Рост авторитета ответственной оппозиции сегодня невозможен без повседневной трудоемкой работы по защите прав и интересов граждан, помощи активным группам граждан в защите их законных прав и интересов и не может ограничиваться «протестным пиаром». 

Актуальную задачу РОДП «ЯБЛОКО» как партии ответственной оппозиции мы видим в том, чтобы доказывать гражданам, что в центре политики может стоять концепция неотъемлемого права человека на жизнь и свободу. 

Практически на данном этапе это означает непрерывную борьбу за законность и права. Политика сверху, в виде голых идеологических схем, исчерпала себя. Чтобы россияне становились сторонниками и союзниками либеральной демократии, необходимо дойти до каждого человека, постепенно приводя людей к пониманию, что их коренные интересы могут быть реализованы только через законы, справедливый суд и мирные свободные выборы. 

Наша борьба – это массовое, гражданское ненасильственное сопротивление правовому и социальному беспределу. Мы должны продолжать работать, несмотря на авторитарный режим, отсутствие независимых массовых, политически влиятельных СМИ, неподконтрольного властям суда и независимого финансирования.

Мы знаем, что нам верят граждане, доверяет гораздо больше людей, чем в официальных протоколах избиркомов. Именно поэтому мы обязаны сделать все для формирования цивилизованного и дееспособного гражданского общества, готового вести равноправный диалог с властью и стать социальной опорой политической альтернативы режиму консолидированного авторитаризма. 

В этом мы видим отправную точку для движения России по пути динамичного развития, соответствующего вызовам XXI века, без риска катастрофы, которым чреваты как очередной застой, так и новая версия «русского бунта, бессмысленного и беспощадного».



 


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии