4 мая 2010
Заявление Политического Комитета партии, 30 апреля 2010

Бездомные ветераны - позор для власти!

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" поздравляет всех ветеранов войны и труда, весь российский народ с Праздником 65-й годовщины Великой Победы! Мы склоняем головы перед памятью всех, кто отдал свою жизнь во имя свободы и независимости нашей Родины!

Мы в вечном неоплатном долгу перед нашими ветеранами-соотечественниками, отдавшими все для победы.

Именно поэтому РОДП «ЯБЛОКО» в преддверии праздника Победы считает необходимым заявить, что для страны, победившей фашизм 65 лет назад, позорным является то, что десятки тысяч воинов-ветеранов до сих пор так и не имеют собственного жилья. Провозглашаемые правящей партией накануне очередного юбилея лозунги вроде "Каждому фронтовику – собственное жилье" остаются пропагандистскими клише.

Материалы и обращения, поступающие в общественные приёмные партии «ЯБЛОКО», говорят о том, что во многих регионах страны местные власти используют любые средства и методы для искусственного уменьшения количества ветеранов, которым срочно требуется представить жилье, под надуманными предлогами исключают их из очереди, не ставят на учёт новых. По данным партии «ЯБЛОКО», наибольшие проблемы возникают у ветеранов, живущих в неблагоустроенных частных домах без удобств (в том числе в Башкортостане, Бурятии, Новгородской и Тульской областях), и у ветеранов – жителей коммуналок (Санкт-Петербург).

В практически безвыходную ситуацию попадают участники войны, живущие в городах и посёлках, где жильё вообще не строится: даже при выделении властями средств на покупку жилья его невозможно приобрести. Ещё чаще выделяемые ветеранам суммы далеко не соответствуют ценам за обещанное государством «бесплатное» жилье (Ставропольский край). .

РОДП «ЯБЛОКО» считает, что сложившаяся ситуация с ветеранами, так и не получившими от государства собственного благоустроенного жилья, свидетельствует о крайне низком моральном облике современных российских властей всех уровней: ведь дело не в отсутствии денег, о достаточном выделении которых постоянно заявляют президент и премьер-министр, а в отсутствии совести и ответственности у чиновников, принимающих решения.

Требуется без барабанного боя и громких лозунгов немедленно выполнить долг государства перед воинами-победителями. Надо не только дать крышу над головой всем до единого воинам-ветеранам, но и реально помочь тем из них, чье жилье требует ремонта или лишено элементарных удобств – ведь большинству участников войны далеко за 80 лет!

РОДП «ЯБЛОКО» выступает с предложением в ознаменование 65-летия Победы отменить коммунальные платежи для всех участников Великой Отечественной войны!

* * *

Мы понимаем, что обеспечение ветеранов нормальным жильём – важная, но не единственная для них проблема. В этом ряду и достойное материальное обеспечение, и бесплатное медицинское обслуживание и лечение, и, наконец, просто человеческое внимание и уважение - не только в дни юбилейных торжеств. Но есть один святой долг российского государства перед воинами, ковавшими Великую Победу.

Как известно, войны кончаются лишь тогда, когда захоронен последний солдат. РОДП «ЯБЛОКО» подчёркивает, что в этом смысле и сегодня, спустя 65 лет после разгрома фашизма, Великая Отечественная война в России не закончена – не найдены и не погребены останки тысяч и тысяч павших защитников Родины

Священная обязанность власти - помнить об этом и делать всё, что должно, для защитников Родины - павших и живых!


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность