11 декабря 2004
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Обращение к гражданам России, к представителям демократических партий и организаций.

Бюро РДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять обращение к гражданам России, к представителям демократических партий и организаций.

Приложение: обращение к гражданам России, к представителям демократических партий и организаций.

Сегодняшние политические тенденции в сочетании с противоречивостью процессов социально-экономического развития внушают все большую тревогу за будущее страны. Необходимость противодействия авторитаризму возлагает на всех представителей демократического движения огромную ответственность.

Мы отдаем себе отчет, что взгляды и позиции Партии «ЯБЛОКО» и других демократических организаций могут несколько отличаться по конкретным тактическим вопросам. Но потому мы и демократы, что при условии выработки согласованных процедур обсуждения должны уметь найти общие точки зрения, выработать общую повестку для страны, демократично определить реальных лидеров.

Власть сегодня проводит реформу избирательного законодательства, в рамках которой наряду с некоторыми положительными изменениями, очевидно, будут введены выборы в законодательные органы только по партийным спискам, запрет на участие в выборах избирательных блоков. Если мы не подготовимся к этому, возможность демократического развития страны будет потеряна на длительный период, что приведет к ее окончательному отставанию от развитых стран и потере возможности приближения к социальному благополучию граждан России. В этом будет и наша вина.

Бюро Российской демократической партии «ЯБЛОКО» предлагает приступить к конкретным организационным действиям по созданию объединенной демократической партии на базе партии «ЯБЛОКО». Не оспаривая права и не умаляя заслуг любых других демократических партий и организаций, мы предлагаем учесть следующие объективно сложившиеся обстоятельства:

политическая линия РДП «ЯБЛОКО» основана на принципах либеральной демократии и социальной справедливости, свободы и ответственности, приоритета прав человека и законности. Мы никогда не отступали от этих ценностей;

в РДП «ЯБЛОКО» за 11 лет ее строительства выработаны нормы взаимоотношений, обеспечивающие внутрипартийную демократию и права меньшинства, в том числе Уставом предусмотрена возможность создания внутрипартийных объединений и оговорены их особые права;

РДП «ЯБЛОКО» имеет наибольшую численность членов из всех других демократических организаций и наиболее разветвленную структуру, что соответствует современному законодательству и гарантирует ее устойчивость независимо от любых внутриполитических событий ближайших лет;

РДП «ЯБЛОКО» имеет как успешный, так и горький опыт участия в шести федеральных и многих региональных кампаниях, а также участия в деятельности Парламента Российской Федерации трех созывов, законодательных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Создавать сегодня блоки неразумно, т.к. вероятно они скоро будут лишены права участия в выборах. Создавать какую-то новую партию неразумно, т.к. это требует большого времени и организационных усилий. Если Вы – честные демократы, приходите к нам поодиночке или в составе уже действующей организации, даже если у Вас есть какие-то разногласия с нашей партией или ее лидерами. Мы готовы учесть Ваше мнение и в дискуссии уточнить и свои позиции.

Мы готовы работать с вами вместе. Это даст шанс России.

Председатель Партии Г.А.Явлинский