9 декабря 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О политической ситуации в стране и работе Партии в 2005 году

Бюро РДП «ЯБЛОКО» считает, что в 2005 году авторитарная система показала неспособность к решению жизненно важных для страны проблем и стремление к установлению абсолютного контроля над обществом.

Бюро РДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять заявление «О политической ситуации в стране и работе Партии в 2005 году».

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Принято решением Бюро Партии №445

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО»

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

И РАБОТЕ ПАРТИИ В 2005 ГОДУ

Бюро РДП «ЯБЛОКО» считает, что в 2005 году авторитарная система показала неспособность к решению жизненно важных для страны проблем и стремление к установлению абсолютного контроля над обществом.

Вместо структурных реформ, направленных на изменение сырьевого характера экономики, компенсации обществу ущерба от криминальной приватизации, главным экономическим проектом власти стал передел собственности.

В худших традициях залоговых аукционов 90-х завершилась операция по приобретению государственной компанией «Роснефть» части имущества, отторгнутого у «ЮКОСА». В полной мере сохраняются и олигархические традиции.

Обществу предложены громко разрекламированные национальные проекты, которые не решают системных проблем социальной сферы и могут служить лишь прикрытием политики коммерциализации систем образования и здравоохранения, перестающих быть доступными для большинства граждан страны.

Та часть общества, которая продолжает публично отстаивать собственный взгляд на ситуацию в стране, записывается во враги государства. Начав год с подавления полицейскими методами выступлений граждан против антисоциального закона о монетизации льгот, власть заканчивает его резким ужесточением закона о некоммерческих организациях. Важно не только содержание законопроекта, но и мотивы его ужесточения. Заявление президента Путина о том, что общественные организации, получающие зарубежные гранты, «вольно или невольно становятся инструментом в руках иностранных государств для достижения их политических целей в отношении нашей страны», возвращают нас к логике тоталитарного государства.

Фарсовый процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым окончательно дискредитировал судебную систему.

Перешедшие под контроль государства и лояльного бизнеса телеканалы продолжают вычищать профессиональных журналистов, позволяющих себе иметь независимую точку зрения. После того как с «Рен-ТВ» была выдавлена бригада Ольги Романовой, можно уверенно говорить о замене информационной тележурналистики телепропагандой.

С точки зрения интересов страны концентрация власти в одном центре оказалась абсолютно неэффективной. Переназначение Кирсана Илюмжинова продемонстрировало неэффективность и криминогенность системы назначения региональных руководителей президентом.

Особую тревогу вызывает ситуация на Северном Кавказе. Трагические события в Нальчике показали всей стране, что ставка на грубую силу в решении проблем этого региона ведет к распространению конфликта вширь и вглубь.

Чрезвычайно опасным мы считаем поощрение государством и подконтрольными государству информационными ресурсами ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости. Попытка власти использовать в своих целях самые грязные инстинкты толпы ведет к росту числа убийств на почве национальной и расовой ненависти, активизации националистов и фашистов, пиком которой в этом году стал разрешенный властями фашистский марш по центру Москвы.

РДП «ЯБЛОКО» в этих условиях оставалась одной из немногих значимых политических и гражданских организаций, сохранивших самостоятельность и противостоящих авторитаризму и фашизму. Особенно важным мы считаем сохранение и развитие сети реально работающих региональных организаций, которые не только представляли и защищали позицию партии в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации, но и добивались успеха на региональных выборах.

Мы отмечаем успех, достигнутый отделением партии на выборах в Амурской области, а также работу ряда других организаций.

В Чеченской республике организация «ЯБЛОКА» сделала все, что могла сделать действительно независимая и не рассчитывающая на договор с властью гражданская партия. Мы полностью отдаем себе отчет в том, что выборов в Чечне не было. В этой республике состоялось назначение партий в так называемый парламент. Тем не менее, учитывая искреннее желание наших коллег в Чечне участвовать хоть в какой-то форме общественной жизни, партия согласилась на работу даже в рамках такого уродливого псевдополитического процесса.

Мы признаем успешным опыт создания блока «ЯБЛОКО» - объединенные демократы» на выборах в Московскую городскую Думу. Работа «ЯБЛОКА» во время предвыборной кампании доказывает, что участие в выборах может быть эффективным даже в заведомо неравноправных условиях административного контроля за выборами, в отсутствие доступа к электорально значимым СМИ и независимой судебной системы.

Результат этой кампании - не только присутствие наших депутатов в городском парламенте, но и консолидация демократически настроенных избирателей, важная для всей страны демонстрация готовности граждан сопротивляться авторитаризму и фашизму.

Позитивной оценки заслуживает огромная организационная работа, проделанная штабом кампании.

Нашей главной задачей сегодня является консолидация усилий демократической оппозиции, сохранение и активизация работы действующих независимо от власти политических партий и гражданских организаций.

По-прежнему актуально укрепление региональных организаций «ЯБЛОКА». Для того, чтобы эффективно работать в условиях авторитаризма, мы должны продолжать увеличение численности партии и резко активизировать политическую и организационную работу в регионах. При этом следует учитывать достигнутую на федеральном уровне договоренность с руководством СПС о том, что региональные организации двух партий не будут вести закулисную деятельность, направленную на кадровое ослабление друг друга.

Важнейшей предпосылкой успеха на федеральном уровне остается достижение позитивных результатов на выборах в региональные законодательные собрания.

Мы признаем важность коалиционной политики, однако подчеркиваем, что технический подход к этой работе, сосредоточение на распределении мест в предвыборных списках и других организационных вопросах, неэффективны.

Мы уверены, что создание по-настоящему работоспособной и эффективной демократической коалиции как на региональном, так и на федеральном уровне возможно только на основе общей программы по ключевым вопросам жизни страны и каждого из составляющих ее регионов. Только в таком случае мы сможем объединить не нескольких политиков, заботящихся о собственном будущем, а миллионы избирателей.

Председатель Партии Г.А.Явлинский