30 марта 2007
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О протестных акциях "ЯБЛОКА"

В условиях фактической ликвидации честных, демократических выборов и полной управляемости законодательных органов всех уровней, отсутствия политически значимых свободных СМИ особое значение приобретают уличные акции: пикеты, митинги, шествия, демонстрации.

Они являются не только важным способом выражения общественного мнения по ключевым вопросам жизни страны, но и законным средством протеста, позволяющим сохранить реальный политический процесс в конституционных рамках и добиваться эволюционной трансформации власти.

Практика систематического запрета властями разного уровня протестных акций и любых самостоятельных проявлений гражданской активности чрезвычайно опасна. Жестокое силовое подавление мирных гражданских акций может породить преступления, которым не будет оправданий.

Подобные действия властей прямо создают условия для экстремизма и провокаций. Фактическая ликвидация публичной, парламентской политики, сознательная маргинализация оппозиции уже стали причиной активизации разного рода радикалов: скинхедов, ДПНИ, НБП и других организаций и групп, стремящихся использовать «уличную» политику в своих деструктивных интересах.

Для того чтобы стать «хозяевами улицы», они демагогически используют социальные лозунги и такие общественно значимые темы, как реформа ЖКХ, размер пенсий, уровень доходов граждан. Выдвинуть в качестве лозунга, обещать они могут все, что угодно, поскольку для них это вопрос, как правило, провокационной тактики, а не сути.

Самые отвратительные и преступные режимы в XX веке всегда приходили к власти под внешне привлекательными социальными лозунгами. Наша задача – не допустить нового попадания России в старую ловушку.

Наша партия с развитой сетью региональных организаций, с большим опытом организационной работы, с проверенными на практике активистами и квалифицированными экспертами способна стать центром объединения граждан, рассчитывающих добиться перемен в стране собственными силами. На нашей стороне знание региональных особенностей, способность строить работу, не прибегая к дешевому популизму.

Учитывая названные выше особенности ситуации, сложившейся в стране,

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

• Считать организацию массовых публичных акций одним из важных направлений работы партии и ее региональных отделений;

• Рекомендовать региональным отделениям сотрудничать с самым широким спектром общественных сил – не только с политическими партиями, но и с профсоюзами, правозащитными, молодежными, экологическими организациями, комитетами солдатских матерей, другими самостоятельно созданными гражданами общественными объединениями.

• Рекомендовать региональным отделениям партии при подготовке протестных акций опираться на региональную специфику, знание и понимание ситуации в регионе, а также активно и мобилизующе содействовать гражданам в объединении их усилий, выражении их интересов и требований;

• Поручить федеральному руководству и аппарату партии оказывать финансовую, организационную и креативную помощь в подготовке и организации публичных акций;

• Считать нанесением политического ущерба партии совместную организацию и использование партийной символики в любых мероприятиях: митингах, шествиях, демонстрациях, - с участием скинхедов, представителей ДПНИ, НБП, а также организаций авторитарного и националистического толка: движений «Наши», «Местные», «Молодая Гвардия» и прочих образований, в которые входят названные структуры и их представители.

Председатель Партии Г.А.Явлинский