14 декабря 2007
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О ситуации в стране

Прошедшие парламентские выборы показали, что в России не только создана авторитарная антидемократическая система, но и формируется вождистский режим на базе однопартийности.

Такое политическое устройство не терпит многообразия мнений, позиций, взглядов, свободного волеизъявления. В стране нагнетается атмосфера страха и «охоты на ведьм», достоверная информация и публичная политика заменяются пропагандой, общественные институты и граждане обязываются публично демонстрировать свою любовь к власти. В кампанию славословий вовлекаются все общественные группы – от церковных иерархов до малолетних детей. Инакомыслящие приравниваются к врагам.

Прямым следствием культивирования ненависти к инакомыслящим мы считаем репрессии в отношении активистов различных гражданских движений, а также убийства оппонентов власти, журналистов, правозащитников. Таким, в частности, стало убийство за несколько дней до парламентских выборов правозащитника, лидера дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева.

Однопартийная система неспособна справиться с задачами, которые стоят перед нашей страной: не сможет ликвидировать гигантский социальный разрыв, создать легитимную частную собственность и сделать ее массовой, избавить экономику от нефтегазовой зависимости, обеспечить гражданам равные права и предоставить им равные возможности добиваться своим трудом улучшения собственного благосостояния.

В результате на фоне имитации политического единства в стране будет и дальше углубляться реальный разрыв между обществом и властью. Нерешенные проблемы будут множить недовольства, которые в условиях ликвидации механизмов общественной дискуссии и влияния граждан на власть когда-нибудь да проявят себя в самых уродливых формах.

Серьезнейшая опасность сегодняшнего дня и ближайшего будущего – национализм и социал-популизм, пренебрежительное отношение к правам человека, гуманизму, толерантности.

Всё это – результат деструктивной деятельности режима, озабоченного только преследованием оппонентов, самосохранением, а также изобретением комбинаций, позволяющих оставить Владимира Путина во главе «вертикали власти».

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что сохранение России в ее нынешних границах, а также её будущее в качестве одной из ведущих стран в мире связаны только с демократическим направлением в политике, общественной мысли и государственной идеологии.

Наша партия – как на прошедших выборах, так и на протяжении всей своей деятельности, – делала то, что, по её мнению, было важным и необходимым для строительства свободной, сильной, демократической России. Мы и впредь будем выполнять свой долг перед гражданами, избирателями и страной.

В новых исторических условиях партия «ЯБЛОКО» будет использовать все доступные средства для реализации поставленных при ее создании целей. Своими главными задачами сегодня мы считаем защиту Конституции, прав и свобод граждан, восстановление демократических процедур в полном объеме.

Мы призываем членов нашей партии, наших сторонников и избирателей – какими бы трудными ни были условия, продолжайте в меру своих сил работу, не поддаваясь запугиванию, пропаганде и унынию. Это единственный для нас с вами достойный путь, который обязательно приведёт к победе над реакцией.

 

 

 

 

Председатель Партии Г.А.Явлинский