21 ноября 2008
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О необходимости отставки Председателя Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькина

9 ноября 2008 года председатель Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькин заявил о том, что увеличение срока полномочий президента и депутатов Государственной Думы РФ не изменит основ российской Конституции и не исказит ее.

9 ноября 2008 года председатель Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькин заявил о том, что увеличение срока полномочий президента и депутатов Государственной Думы РФ не изменит основ российской Конституции и не исказит ее. По мнению В. Д. Зорькина, «такое вмешательство, с точки зрения доктрины, не должно рассматриваться как искажение институциональных основ Конституции». Данное заявление было сделано в эфире программы «Вести недели» телеканала «Россия».

Таким образом, председатель Конституционного Суда РФ публично высказался по вопросу, который может стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, что является грубым нарушением ст. 11 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и несовместимо с должностью судьи Конституционного Суда РФ.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» призывает председателя Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькина подать в отставку с поста председателя Конституционного Суда РФ и сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда РФ.

 

 

Председатель Партии С. С. Митрохин