22 мая 2010
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О необходимости прекращения политического преследования активистов оппозиции

Бюро Российской объединенной демократической Партии «ЯБЛОКО» выражает крайнюю озабоченность в связи с систематическим преследованием в субъектах Российской Федерации членов и сторонников партии силовыми структурами .

Так в Пензе «яблочники» фактически преследуются правоохранительными органами с 2007 года. Активисты Парии «ЯБЛОКО» вызываются для бесед по любым поводам, при этом сотрудники правоохранительных органов активно интересуются деятельностью партии в Пензе. Активисты Партии «ЯБЛОКО» вызываются в правоохранительные органы по любым поводам. В беседах сотрудники правоохранительных органов интересуются деятельностью Партии и ее регионального отделения, активистами и их персональными данными.

В своих действиях сотрудники силовых структур используют сталинские методы работы: негласные списки неблагонадежных, обыски, угрозы, доносы. За последние три года региональными отделениями зафиксированы десятки подобных случаев незаконных преследований.

Регулярному давлению со стороны правоохранительных органов подвергаются члены нашей партии также в Санкт-Петербурге и Республике Карелия.

Мы заявляем, что подобная практика внесудебных преследований активистов оппозиции совершенно неприемлема для современного государства XXI века. Политический сыск – знаковая черта сталинизма, который, как мы видим, до сих пор является повседневной практикой в нашей стране. Все это радикально противоречит заявлениям Президента Российской Федерации о необходимости демократизации и модернизации России.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует от Генеральной прокуратуры Российской Федерации принятия незамедлительных мер по прекращению практики давления и преследования членов нашей партии, а также привлечения к ответственности лиц виновных в этом.

Председатель Партии С.С.Митрохин

Приложение к решению №869 Бюро от 22.05.2010

Краткое описание случаев преследования членов Партии в Пензе, Санкт- Петербурге, Республике Карелия.

Пензенская область:

Волков В.И. (член РОДП «ЯБЛОКО»):

В феврале 2008 г. оперативный уполномоченный Салмин вызвал по телефону Волкова В.И. в УБОП каб. №24 на беседу. Пытались добиться от Волкова В.И. признания в совершении вандализма (якобы он облил памятник Дзержинскому).

06.08.2008 г. и 24.11.2008 г. оперативный уполномоченный Китаев А.Ю. по телефону приглашал Волкова В.И. на беседу в УБОП каб. №24.

12.12.2008 г. при участии оперативного уполномоченного Китаева А.Ю. с автобусной остановки ул. Гагарина увезли Волкова В.И. Его доставали в Центр противодействия экстремизму каб. №24, обыскали, угрожали «устроить проблемы» на работе.

10.11.2009 г. при участии следователя Плужниковой Е.Ю. в квартире Волкова В.И. был произведен обыск.

24.11.2009 г. Волков В.И. задержан по подозрению в причастности к поджогу офиса «Единой России». 26.11.2009 г. Волков В.И. был отпущен, доказательств его вины не предъявлено до настоящего времени.

Зуев Н.С. (член РОДП «ЯБЛОКО»):

05.11.2008 г. сотрудники Центр противодействия экстремизму с участием оперативного уполномоченного Морозова А.Г. увезли с работы Зуева Н.С. в Центр противодействия экстремизму каб. №24, обыскали, переписали телефонную книжку.

3.12.2008 г. сотрудники Центра противодействия экстремизму по телефону вызвали в каб. №24 Зуева Н.С., беседу вел оперативный уполномоченный Морозов А.Г. Рекомендовали не проводить никаких политических акций с 4.12.2008 по 7.12.2008 в связи с саммитом НКО в Пензе.

21.01.2009 г. сотрудник Центр противодействия экстремизму оперативный уполномоченный Морозов А.Г. приехал на работу к Зуеву Н.С. и спрашивал про политические планы партии «ЯБЛОКО».

05.03.2009 г. сотрудник Центр противодействия экстремизму оперативный уполномоченный Китаев А.Ю.приехал на работу к Зуеву Н.С. спрашивал не интересуется ли он или его знакомые оружием.

08.11.2009 г. Зуева Н.С. вызвали к участковому в опорный пункт №5 ОМ №1 УВД по г. Пензе, спрашивали в какой политической партии состоит, какова численность партии, имеет ли он какое либо отношение к поджогу офиса «Единой России».

08.11.2009 г. Обыск в квартире Зуева Н.С.

08.11.2009 г. Зуева Н.С. вызвали по телефону в уголовный розыск ОМ №1 УВД по г. Пензе на допрос, спрашивали, имеет ли он отношение к поджогу офиса «Единой России».

3.12.2009 г. Зуева Н.С. вызвали по телефону в уголовный розыск ОМ №1 УВД по г. Пензе каб. №308, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали.

18.12.2009 г. Зуева Н.С. вызвали в опорный пункт №5, беседу вел Букин Д.М. Спрашивали, что он делал 14 и 16 декабря.

18.03.2010 г. Зуева Н.С. вызвали по телефону в уголовный розыск ОМ №1 УВД по г. Пензе каб. №310, беседовали по поводу взрыва ГТРК «Эксспрес».

19.03.2010 г. Зуева Н.С. вызвали к начальнику ОМ №1 УВД по г. Пензе кааб. №201, беседу вел Побелян А.В., беседовали по поводу взрыва ГТРК «Экспресс».

Сорокина О.Н. (член РОДП «ЯБЛОКО»):

08.11.2009 г. Сорокиной О.Н. позвонил оперативный уполномоченный Центр противодействия экстремизму Китаев А.Ю., просил срочно зайти к начальнику Оперативно-розыскной части №2 Абдулину А.В. Абдулин А.В. говорил о поджоге здания партии «Единая Россия» в г. Пензе, спрашивал о том, как осуществляется прием членов в партию «ЯБЛОКО», осуществляется ли проверка граждан, когда они вступают в партию, какая численность партии в Пензе.

26. 02. 2010 г. Сорокиной О.Н. звонил УУМ ОМ №1 УВД по г. Пензе Сипатов Д.А., интересовался членством и деятельностью в партии «ЯБЛОКО», сообщил о списках лиц, выданных ему руководством для проведения бесед с гражданами, в которых значится и Сорокина О.Н.

08.05.2010 г. Сорокину О. Н. вызвал оперативный уполномоченный уголовного розыска ОМ №1 УВД по г. Пензе Ивлиев В.В., сообщил, что она находится в списках лиц повышенной опасности, так же сообщил о найденном взрывном устройстве рядом с отделом милиции в Октябрьском районе г. Пензы. Предложил снять отпечатки пальцев, на что получил отказ. По какой причине Сорокина О.Н. занесена в данные списки, пояснить не смог, как и привести примеров, в чем конкретно заключается её повышенная опасность.

Алемайкин А.В. (член РОДП «ЯБЛОКО»):

08.11.2009 г. обыск в квартире Алемайкина А.В.

08.11.2009 г. сотрудник ОМ №1 УВД по г. Пензе вызвал в уголовный розыск на допрос Алемайкина А.В., спрашивали, имеет ли он отношение к поджогу офиса «Единой России».

Ракова П.И. (член РОДП «ЯБЛОКО»):

09.11.2009 г. обыск в квартире Ракова П.И.

12.05.2010 г. Ракова П.И. вызвали по телефону в уголовный розыск ОМ №1 УВД по г. Пензе, сняли отпечатки пальцев.

Желонкин В.Л. (член РОДП «ЯБЛОКО»):

09.11.2009 г. обыск в квартире Желонкина В.Л.

Лопатин А.А. (сторонник РОДП «ЯБЛОКО»):

Начало декабря 2009 г. Лопатина А.А. вызвали по телефону в Центр противодействия экстремизму, спрашивали, имеет ли он какое либо отношение к партии «ЯБЛОКО», при каких обстоятельствах он познакомился с Зуевым Н.С. и Алемайкиным А.В., имеет ли он какое либо отношения к поджогу офиса «Единой России», какие интернет-сайты он посещает.

Яковлев В. (сторонник РОДП «ЯБЛОКО»):

09.05.2010 г. Яковлева В. в состоянии теплового удара, непосредственно с праздничного шествия от памятника Победы, доставили на ул. Некрасова 13, обыскали, изъяли накидку с логотипом партии «ЯБЛОКО», переписали телефонную книгу в сотовом телефоне.

 

Республика Карелия:

В МВД республики издана инструкция для участковых милиционеров, по которой они ведут список лиц, которые могут быть причастны к экстремистской деятельности. Перед любыми публичными мероприятиями обзваниваются активисты РОДП «ЯБЛОКО» в Карелии, приглашаются для профилактических бесед.

В частности, такая практика систематически применяется в отношении Оленичева Максима Владимировича, члена РОДП "ЯБЛОКО", сопредседателя КРОО "Карельское республиканское Общество защиты животных".

Санкт- Петербург:

Перед крупными государственными мероприятиями - форумы и съезды, которые проходят в городе, устанавливается регулярная слежка за Председателем Санкт-Петербургского регионального отделения Максимом Резником и за его заместителем Александром Шуршевым

Васильев Д.

Органами МВД систематически преследуется (регулярные профилактические беседы, задержания) Денис Васильев, член РОДП «ЯБЛОКО».