26 февраля 2011
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Реформы системы образования – сознательная дебилизация населения России

Действия, совершаемые властью по реформе системы школьного образования, включая Федеральный закон № 83, проект федерального закона «Об образовании», а также новые образовательные стандарты для старшей школы, могут привести к разрушению образовательной системы.

Стремление сократить расходы бюджетов различных уровней за счет коммерциализации образовательных учреждений с перекладыванием этих расходов на граждан, может привести к оттоку из них квалифицированных кадров и к сокращению количества бюджетных учреждений.

Партия «ЯБЛОКО» считает ключевым элементом проводимой реформы – установление стандартов и нормативов. Именно эти стандарты и нормативы будут определять финансовое положение реформируемых учреждений и содержание образования.

Однако проект Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, предложенный Министерством образования и науки, не дает ответа на важнейшие вопросы содержания и материального обеспечения образования, о финансовых обязательствах государства по обеспечению стандарта.

Проект стандарта не включает в число обязательных предметов для старших классов ни историю, ни литературу. Обязательными предметами предложено сделать непонятный предмет, не имеющий ни научной, ни методической основы– «Россия в мире», а также физкультуру и ОБЖ.

Все предпринимаемые властью меры по реформированию образования могут привести:

- к превращению школы из образовательного и воспитательного заведения в учреждение по оказанию услуг;

- к разделению школьников по материальному достатку семьи и, в результате, к росту социальной напряженности;

- к снижению образовательного уровня и даже – грамотности выпускников школ.

Разработка данного проекта в недрах Министерства образования и науки заставляет полагать, что его авторы руководствуются сознательной политикой дебилизации населения России.

Сознательно выстраивается система, которая будет давать образование и жизненные перспективы лишь небольшому числу детей состоятельных родителей. С таким образованием Россия никогда не пойдет по пути модернизации.

Эти нововведения антиконституционны: они противоречат принципам социального государства, гарантированного общедоступного и бесплатного школьного образования, равенства прав граждан на получение образования независимо от имущественного положения.

Министр образования, руководящий такими разработками и предлагающий их обществу должен уйти в отставку.

Председатель Партии С.С.Митрохин