18 марта 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О нарушении свободы выборов

В июне 2004 года в г. Смоленске на дополнительных выборах в областную Думу были выявлены многочисленные нарушения закона, в связи с чем прокуратурой области было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до настоящего времени. так как в ходе следствия должно быть допрошено более 2000 человек.

В июне 2004 года в г. Смоленске на дополнительных выборах в областную Думу были выявлены многочисленные нарушения закона, в связи с чем прокуратурой области было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до настоящего времени. так как в ходе следствия должно быть допрошено более 2000 человек. На данный момент следствие установило, что большинство из 1000 избирателей, якобы проголосовавших на дому, вообще не принимали участия в голосовании, а из списков избирателей, на момент закрытия участков необоснованно исчезло 1700 человек, т.е. имела место явная фальсификация результатов выборов. На членов избирательных комиссий, принимавших участие в фальсификации выборов, заведены уголовные дела. По данным следствия явка на выборы составила лишь 18% (при необходимых 20%), т.е. прокуратура по закону должна подавать иск в суд на отмену результатов выборов. Однако прокурор области всячески этому препятствует. После того, как данное дело получило широкую огласку в прессе, на координатора Национального Антикоррупционного Комитета (Н.А.К.) Шаргаева В.А., инициировавшего общественное внимание к нарушениям на выборах, началось давление со стороны чиновников администрации губернатора.

Дело Шаргаева В.А. – очередной факт использования административного ресурса в ходе выборов, и преследования тех, кто защищает конституционные права граждан свободно избирать и быть избранными.

Российская Демократическая партия «ЯБЛОКО» требует скорейшего завершения судебных разбирательств, связанных с нарушением избирательных прав граждан, в т.ч. в Смоленской области, прекращения давления на общественные организации, пытающиеся противодействовать административному ресурсу, применяемому на выборах всех уровней в Российской Федерации.

Председатель Партии Г.А.Явлинский