14 февраля 2009
Решение Бюро №770

По поводу нарушений избирательных прав кандидатов членов партии «ЯБЛОКО»

В ходе избирательной кампании в представительные органы муниципальных образований, глав муниципальных образований выявлены нарушения избирательного законодательства, в том числе - нарушения избирательных прав со стороны территориальных избирательных комиссий в отношении кандидатов членов партии «ЯБЛОКО». Большим числом нарушений, в частности, сопровождается процесс регистрации кандидатов в депутаты муниципальных образований.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

 

Принять обращение партии «ЯБЛОКО» к Председателю Центральной избирательной комиссии  В.Е. Чурову по поводу  нарушений избирательных прав кандидатов членов партии «ЯБЛОКО»  в депутаты представительных органов муниципальных образования, на должность главы муниципальных образований

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

 

В ходе избирательной кампании в представительные органы муниципальных образований, глав муниципальных образований выявлены нарушения избирательного законодательства, в том числе - нарушения избирательных прав со стороны территориальных избирательных комиссий в отношении кандидатов членов партии «ЯБЛОКО».  Большим  числом нарушений, в частности,  сопровождается процесс регистрации кандидатов в депутаты муниципальных образований.

 

Анализ данных о регистрации кандидатов в депутаты позволяет сделать вывод о том,  что регистрация на муниципальных выборах используется как политический инструмент. Кандидаты от определенных партий целенаправленно отстраняются от участия в выборах.  Так, по данным средств массовой информации,  в Санкт - Петербурге наименьшее количество отказов в регистрации кандидатов  зафиксировано у «Единой России» - 0,8% кандидатов, в то время как у КПРФ не зарегистрированы 10,5% , у «эсеров»- 17%. У  представителей РОДП «ЯБЛОКО»- максимальное количество отказов  - 53,6%.

 

Наибольшее число незаконных решений избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов  связано с проверкой оснований для признания подписей  избирателей недействительными.

На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге из более сотни выдвинутых кандидатов регистрацию получили только около 30 человек.

Избирательная комиссия  отказала в регистрации 13-ти кандидатам в депутаты МО "Юнтолово" (Приморский район г. Санкт-Петербурга) по мотивам признания подписей в подписных листах недействительными.

Суд по 2-м кандидатам признал решения избирательной комиссии недействительными.  По остальным кандидатам избирательная комиссия принесла в суд решение об отмене своего прежнего решения об отказе в регистрации.  Однако при этом комиссия потребовала повторного проведения проверки подписей, что является незаконным  и явно направлено на затягивание процедуры регистрации. 

Избирательная комиссия  отказала в регистрации кандидату в депутаты МО «Дачное» (Кировский район г. Санкт-Петербурга) А. Палевич. Отказ в регистрации был вызван тем, что на двух подписных листах сборщик подписей А. Палевич забыла указать дату выдачи своего паспорта. При этом на десяти других листах дата выдачи присутствовала. Более того, при проверке этих самых подписей  А Палевич присутствовала, но  была лишена возможности дописать пропущенные данные. На этом основании избирательная комиссия решила, что подписи являются недействительными и отказала в регистрации кандидата.

Суд признал отказ в регистрации незаконным.

Избирательная комиссия  отказала в регистрации кандидатов в депутаты МО «Гагаринское» (Московский район г. Санкт-Петербурга).  Отказано в связи с признанием подписей в подписных листах недействительными. В основу отказа избирательная комиссия приняла экспертные  исследования подписей, в которых   даны вероятностные оценки.

 

Избирательная комиссия  отказала в регистрации кандидатов в депутаты МО «Гражданка» (Калининский район г. Санкт-Петербурга). 

Подписные листы М. Амосова, С. Глезерова, О. Штанниковой, Л. Украинской признаны недействительными. Кандидату А. Горбановскому отказано в регистрации в связи с неоплатой из избирательного фонда изготовления 3-х дополнительных подписных листов. При этом оплата была произведена после сбора подписей, но до представления документов для регистрации. Стоимость 3-х листов, по мнению избиркома, составляет более 5% предельного размера избирательного фонда, при этом предельный размер избирательного фонда равен 1 млн. рублей.

Кандидату в депутаты Н. Рыбакову  отказано в регистрации на том основании, что он неправильно указал место работы – заместитель главы местной администрации МО «Гражданка», каковым он является на самом деле, что подтверждено судебным решением. Избирком не сообщил, как того требует ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ», что в его документах, сданных при выдвижении (в том числе копии трудовой книжки), есть ошибки, которые требуют исправления.   

Избирательная комиссия  отказала в регистрации кандидата в депутаты МО «Оккервиль» (Невский район г. Санкт-Петербурга) А. Гундарева на том основании, что  в двух подписных листах кандидатом были допущены помарки при заверении листов.

 

Во многих случаях избирательные комиссии принимали решение об отказе в регистрации кандидатов на основании большого количества недействительных подписей. При этом избирком не учитывал новую норму законодательства (п.п.»ж» п.4 ст. 28 Закона СПб «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга») о том, что если кандидату необходимо сдать менее 200 подписей, то обнаружение большого количества недействительных подписей не является основанием для снятия кандидатов, если достоверных подписей достаточно для регистрации.

 

На  выборах мэра города Томска, избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату Волкову А.Г. Основанием для отказа в регистрации послужило то, что Волков не представил в установленный срок первый финансовый отчет кандидата.

Согласно п.2,3 ст. 33 ФЗ и ч. 1. ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» первый финансовый отчет не является документом необходимым для уведомления о выдвижении, регистрации кандидата. Федеральный закон не дает право субъекту РФ расширять перечень документов, необходимых для уведомления о выдвижении, регистрации кандидата.

Постановлением избирательной комиссии города Томска отказано в регистрации  в качестве доверенного лица кандидата в мэры Еремину В.В. на том основании,  что он, являясь депутатом городской думы, замещает выборную муниципальную должность.

ФЗ от 6.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - ст. 2 – даны понятия  выборной муниципальной  должности, выборного должностного лица.   Депутат представительного органа муниципального образования  и лицо, замещающее выборную муниципальную должность, имеют разный статус, депутат не является выборным должностным лицом.

 

Множество нарушений избирательного законодательства зафиксировано в Московской области.

Выборы депутатов Совета депутатов Муниципального образования «городской округ Дзержинский» Московской области.  

Кандидат Давыдова В.Н.

Подписи избирателей были признаны недействительными, при этом избирательная комиссия не извещала кандидата о проверке подписей и не приглашала на соответствующее заседание. В Справке эксперта подчеркивается вероятностный характер выводов.

Люберецкий городской суд уставил, что поскольку экспертом дано вероятностное заключение, суд не может считать указанную справку достаточным основанием для признания подписей недействительными. Суд признал решение избирательной комиссии незаконным. Решение суда вступило в законную силу.


Кандидат Колпаков А.В.

 Им был открыт специальный избирательный счет и был перечислен избирательный залог на счет ТИК. Однако сотрудник Сберегательного банка в платежном документе не указал дату рождения кандидата и номер избирательного округа. По обращению А.В. Колпакова банк уточнил сведения указанные в платежном документе и дополнил их датой рождения кандидата и номером его избирательного округа. А.В. Колпакову было отказано  в регистрации. Суд признал решение ТИК незаконным и обязал комиссию зарегистрировать кандидата.


Кандидат Ключникова Е.Ю.

Операционист Сберегательного банка также, как и в случае с А.В. Колпаковым не указала в платежном документе о перечислении избирательного залога на счет ТИК дату рождения кандидата и номер избирательного округа.

ТИК принял решение об отказе в регистрации.  Кандидат обратилась в Люберецкий городской суд, который принял решение о незаконности решения ТИК г. Дзержинский и обязал комиссию зарегистрировать Ключникову.


Кандидаты Ключникова Е.Ю. и Колпаков А.В., Вахрушев В.В., Кирилов И.В., Лазарев В.Н., Лазарев А.В., обратились в Избирательную комиссию Московской области с жалобой на действия ТИК г. Химки. ИКМО в ответ на их обращение направила письмо, в котором сообщила о том, что ТИК рекомендовано действовать в соответствии с законодательством.

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» просит Вас принять меры по предупреждению и пресечению нарушений избирательных прав кандидатов избирательными комиссиями, по восстановлению нарушенных прав кандидатов на участие в выборах.



Председатель Партии                                                                                        С.С. Митрохин