28 марта 2011
Пресс-релиз

Обращениие к Генеральному прокурору РФ Ю.Чайке

Принято Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Решение № 949

от 26 марта 2011 года

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

ОБРАЩЕНИЕ

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю. Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

26 января 2011 года избирательным объединением «Тамбовское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» были сданы в Тамбовскую областную избирательную комиссию подписи избирателей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов партии на выборах депутатов Тамбовской областной Думы.

4 февраля 2011 года Тамбовская областная избирательная комиссия постановлением №165/915-4 отказала в регистрации областного списка кандидатов, признав недостоверными и недействительными 371 из 1718 подписей, проверенных рабочей группой, или 21,58 процентов подписей. Из них 79 подписей были признаны недостоверными, так как специалисты, привлеченные к проверке подписей, посчитали, что эти подписи выполнены, якобы, одним человеком за другого.

Последний факт послужил основанием для начала проверки правоохранительными органами обстоятельств, связанных со сбором подписей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов избирательного объединения.

Бюро Партии «ЯБЛОКО» считает, что правоохранительные органы проводят проверку с грубым нарушением законов и конституционных прав граждан.

Особую озабоченность вызывает то, что проверка была начата Управлением ФСБ по Тамбовской области, в компетенцию которого, в соответствии с законом, не входит ни проведение оперативных, ни следственных действий по такому роду правонарушений, как подделка подписей избирателей. Процессуальное законодательство устанавливает, что это относится к полномочиям следственного комитета.

В ходе проверки лица, проводившие сбор подписей, в нарушение закона приглашались в Управление ФСБ по Тамбовской области, а затем и в Следственное Управление СК РФ по Тамбовской области, которому были переданы материалы, без повесток, по телефону. По сообщениям этих лиц в Следственном Управлении СК РФ по Тамбовской области работник, проводящий проверку, оказывал на них психологическое давление, угрожал им уголовным преследованием.

В последние дни в УВД по Тамбовской области, в компетенцию которого, согласно закону, не входит проведение проверок и следствия по таким делам, стали вызываться также и граждане, которые ставили свои подписи в поддержку выдвижения областного списка кандидатов партии «ЯБЛОКО». При этом, в рабочей группе избирательной комиссии у специалистов-графологов и работников миграционной службы, сверявших все подписи с имевшимися у них образцами, эти подписи не вызвали никаких сомнений и они были признаны достоверными. Несмотря на это в УВД без возбуждения уголовного дела выполнялись следственные действия: у граждан отбирались образцы подписей, одного из них заставили расписаться 64 раза.

Кроме того, проверка проводится с нарушением сроков, установленных законом. В региональное отделение партии первые сообщения о вызовах в Управление ФСБ по Тамбовской области поступили еще 15 февраля 2011 года. По состоянию на 25 марта проверка еще не закончена. Таким образом, срок проверки уже превысил 30 суток – максимальный срок, предусмотренный статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Такие действия в отношении граждан, реализующих свое конституционное право избирать, включая право выдвигать и поддерживать выдвижение кандидатов, не только грубо нарушают закон, но и наносят непоправимый политический ущерб как правоохранительным органам, призванным охранять права граждан, так и гражданам, которые теряют веру в свободу выборов. Такие действия вселяют в сознание людей страх и опасения за последствия свободного выражения ими своих политических предпочтений, создают атмосферу напряженности и недоверия в обществе к институтам власти.

Партия «ЯБЛОКО» обращается к Вам, Юрий Яковлевич, с просьбой поручить проведение незамедлительной проверки по фактам нарушения закона и прав граждан сотрудниками Управления ФСБ, Следственного Управления СК РФ и УВД по Тамбовской области в ходе проводимой ими проверки, для установления лиц, виновных в этих нарушениях, и привлечения их к ответственности.

Председатель Партии С. С. Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция