25 мая 2012
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О необходимости продления срока создания советов многоквартирных домов

Почти года назад, 18 июня 2011 года, вступила в силу статья 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая обязывает собственников квартир в многоквартирных домах в течение года избрать совет дома.

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что в случае неизбрания совета дома в течение года, органы местного самоуправления должны инициировать проведение общего собрания собственников, на котором должен быть решен вопрос или об избрании совета дома, или о создании ТСЖ.

Однако, в настоящее время советы домов избраны всего в нескольких процентах домов. Причем, в ряде случаев, с нарушением законодательства.

Учитывая явно недостаточный срок, отведенный законодателем на избрание советов домов собственниками по собственной инициативе, Бюро Партии «ЯБЛОКО» считает необходимым потребовать у депутатов Государственной Думы РФ продлить срок избрания советов домов не менее, чем до трех лет, с момента вступления этой нормы в силу.

Бюро Партии «ЯБЛОКО» считает необходимым обязать органы местного самоуправления провести с собственниками квартир в многоквартирных домах разъяснительную работу по порядку и срокам создания советов домов.

Бюро Партии «ЯБЛОКО» обращается к гражданам, проживающих в домах, в которых советы были созданы с нарушением порядка проведения общего собрания собственников, обращаться в суды с заявлениями о признании недействительными решений о создании советов домов в связи с несоблюдением требований статей 45-46 ЖК РФ о порядке проведения общих собраний собственников и принятия решений на них.

Председатель Партии С.С. Митрохин