10 июля 2013
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Остановить рост тарифов ЖКХ

1 июля 2013 года по всей стране выросли тарифы на коммунальные услуги, причем их рост более чем вдвое превышает инфляцию 2012 года.

Об ограничении роста тарифов уровнем инфляции кремлевские и правительственные чиновники заговорили еще перед выборами в 2011 году. В феврале 2012 года казалось, что такое решение вот-вот будет принято. Через год, в феврале 2013-го, на совещании о проблемах ЖКХ президент Путин, потрясая платежками разъяренных горожан, заявил, что в этом году рост тарифов не превысит 6%, и дал соответствующее поручение министрам.

Однако власть опять всех обманула. По официальным данным инфляция в 2012 году составила 6,4%. Но никто и не подумал ограничить этой цифрой темпы роста тарифов. Под шумок этих разговоров наступило 1 июля 2013 года, и тарифы на коммунальные услуги повысили по всей стране на 12-15%.

И не верьте, когда СМИ говорят, что среднегодовой рост тарифов 7 % - это пропагандистское изобретение для того, чтобы скрыть истинную картину.

Правда, доверчивые граждане могут не сразу заметить эту мину замедленного действия. На первый взгляд сумма в квитанциях вырастет незначительно – дикий рост тарифов будет замаскирован отсутствием платы за отопление в летние месяцы. Напомним, что теперь мы не платим за тепло вне отопительного сезона.

В результате рост, не очень заметный летом, наши сограждане почувствуют только осенью – зато в полном объеме. Под шумок разговоров об ограничении тарифов власть продолжает их повышать.

Ключевым тарифом является тариф на газ. Президент и Правительство реализует идею равной доходности для газового монополиста при поставках газа в Европу и внутри страны, совершенно не учитывая то, что средняя зарплата в наших граждан в разы меньше, чем средняя зарплата в Европе. В результате с учетом размеров средних зарплат мы платим за газ даже больше, чем жители стран, которые газ не добывают. Аналогичная ситуация с другими коммунальными ресурсами, а также с бензином.

А газовый монополист, получая сверхприбыли, содержит футбольные и хоккейные команды, пропагандистские СМИ, тратит огромные средства на бессмысленные рекламные кампании и другие непрофильные проекты.

На этом примере видно, что тарифы устанавливаются в результате сговора государства с монополистами на основе их затрат, обоснованность которых мягко говоря сомнительна. Монополисты заинтересованы завышать себестоимость и всегда докажут «родному» государству, что дешевле они не могут.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует снизить тариф на газ на 30 % и пересмотреть тарифы на другие коммунальные услуги с учетом снижения тарифа на газ.

Необходим переход на новые методы формирования тарифов, стимулирующие не рост затрат, а снижение себестоимости коммунальных ресурсов и их экономию. Монополист должен публично доказывать обоснованность своих затрат обществу после проведения независимой экспертизы. Тарифные решения должны приниматься коллегиальным органом, который должен состоять более чем на 50% из представителей потребителей.

Председатель Партии

С.С.Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»