18 февраля 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О новом жилищном кодексе

Пока страну сотрясают протесты против отмены льгот, власть незаметно для россиян сделала нам новый «подарок». С 1 марта вступает в силу новый Жилищный Кодекс, который принимался кулуарно в спешном порядке и практически неизвестен гражданам .

Бюро РДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять заявление «О новом жилищном кодексе».

Приложение: Заявление

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Российская демократическая

партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

ЗАЯВЛЕНИЕ

18 февраля 2005 года г. Москва

Пока страну сотрясают протесты против отмены льгот, власть незаметно для россиян сделала нам новый «подарок». С 1 марта вступает в силу новый Жилищный Кодекс, который принимался кулуарно в спешном порядке и практически неизвестен гражданам .

Главная задача, которую решает этот Кодекс – полностью освободить государство от заботы об обеспечении граждан жильем, от ответственности за жилищные м коммунальные услуги, переложив все на граждан. Закон о введении Кодекса лишает с 1.01.2007 миллионы россиян права на приватизацию жилья, а сам Кодекс лишает сотни тысяч очередников на надежду получить жилье. Можно вводить новые правила, но Конституция запрещает умалять те права, которые уже имеют люди, в том числе и право на жилье. Вместо принятия правил оказания жилищных и коммунальных услуг для организации цивилизованного и социально ориентированного рынка Правительство и Государственная Дума бросают всех в дикий рынок ЖКУ, оставляя один на один с монополистами. А те в преддверии введения Кодекса уже повысили тарифы на свои услуги и не собираются останавливаться на достигнутом.

В Кодексе появились новые основания для выселения жильцов, в том числе и без предоставления другого жилья. Все это чревато новыми социальными потрясениями и ведет к катастрофе.

Действие Кодекса в его нынешней редакции также означает:

1. ничем не сдерживаемый рост коммунальных платежей;

2. дальнейшее обветшание жилищного фонда в результате отказа государства от софинансирования капремонта;

3. бесправие потребителя перед монополистом;

4. увеличение числа бездомных и рост преступности;

5. резкое подорожание жилья;

6. отказ государства от обязательств перед гражданами, нуждающимися в особой социальной защите;

7. нарушение жилищных прав детей и дальнейшее разрушение российской семьи.

Следующим шагом будет отложенная на год болезненная замена коммунальных льгот мизерными компенсациями, что лишит многих возможности оплачивать свое жилье.

Последствия вступления Кодекса в силу будут гораздо более разрушительными, чем непродуманная монетизация льгот.

Партия «ЯБЛОКО» требует немедленно приостановить вступление в силу нового Жилищного Кодекса, отправить его на доработку и провести широкое обсуждение принимаемых принципиальных решений, касающихся закрепленного в Конституции права граждан на жилье.

Партия принимает решение организовать 13 марта общероссийскую акцию протеста против разрушительной жилищно-коммунальной политики руководства страны.

Председатель Партии Г.А.Явлинский