21 февраля 2004
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О 60-летии массовой депортации чеченского и ингушского народов

Бюро ФС решило:

Принять заявление «О 60-летии массовой депортации чеченского и ингушского народов».

Приложение: текст заявления.

Председатель партии Г.А.Явлинский

Приложение:

О 60-ЛЕТИИ МАССОВОЙ ДЕПОРТАЦИИ

ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ

23 февраля 2004 года исполняется шестьдесят лет с начала массовой депортации чеченского и ингушского народов.

Сотни тысяч людей были насильно выселены из родных мест, где веками жили их предки, лишены своего имущества. Десятки тысяч из них погибли при транспортировке и в тяжелых условиях ссылки.

Многие годы после этого чеченцы и ингуши были фактически лишены гражданских прав и не имели возможности вернуться на родину.

Трагические события в современной Чечне уходят истоками в эту трагедию 60-летней давности. Война в Чечне продолжается, она вступила в новую, самую страшную – террористическую фазу. Силовые структуры и правоохранительные органы, получившие полную свободу рук, раз за разом демонстрирует свою неэффективность в защите мирных граждан в Чечне, Москве и остальной России.

Терроризм, убийство невинных людей не имеют оправданий ни политических, ни религиозных, ни каких-либо других. Партия «ЯБЛОКО» выступает за решительную и эффективную борьбу с терроризмом в Чечне, остальной России и в международном масштабе. Но борьба с терроризмом не должна лишать граждан их прав и свобод, она должна быть избирательной, чтобы не страдало гражданское население. В противном случае терроризм будет расширять свою социальную базу, и террористической войне не будет конца, пример чему дает Палестина.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что депортация чеченского, ингушского и других народов относятся к наиболее тяжким преступлениям, совершенным сталинским режимом.

Партия «ЯБЛОКО» выражает свои соболезнования всем, кто пострадал в результате этого преступления.

Партия «ЯБЛОКО» сделает все, чтобы ничего подобного – в отношении любого из народов, проживающих в России, - никогда более не повторилось.