18 февраля 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Произвол не должен остаться безнаказанным

18 февраля 2005 года г. Москва

ПРОИЗВОЛ НЕ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ

Бюро Российской демократической партии «ЯБЛОКО» поддерживает протест граждан, пострадавших от бесчинств милиции в башкирском городе Благовещенске в декабре 2004 года.

События в Благовещенске стали логичным итогом установления в России авторитарного режима. Его ключевая черта - бесконтрольность силовых структур, массово нарушающих конституционные права и свободы граждан. Практика «зачисток» закономерно вышла за границы Чечни и угрожает распространиться по всей стране.

В то же время благовещенские события ярко характеризуют режим Муртазы Рахимова – один из самых одиозных на территории Российской Федерации. Органы внутренних дел Башкирии неоднократно использовались местной властью в борьбе с политическим инакомыслием в республике. За «верное служение» башкирские власти отпускают своей милиции все грехи.

Мы уверены, что расследование благовещенских событий республиканскими структурами не будет объективным.

Мы требуем:

- от Президента, Правительства, Федерального собрания - незамедлительно дать жесткую оценку событий в Благовещенске;

- от Генпрокуратуры РФ – направить в Башкирию специальную следственную группу, не зависящую от местной власти;

- от Министерства внутренних дел РФ - сделать необходимые кадровые и организационные выводы в отношении руководства МВД Башкирии. Министр внутренних дел республики генерал Диваев как лицо, непосредственно несущее ответственность за деятельность своих подчиненных в Благовещенске, и его заместитель генерал Смирнов, руководивший беспрецедентной операцией, должны быть незамедлительно отстранены от должности.

Только быстрой и адекватной реакцией на милицейский произвол в Благовещенске действующая власть может доказать, что многочисленные заявления высших должностных лиц о приверженности правам человека – не пустые слова.

Председатель Партии Г.А.Явлинский