15 декабря 2006
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Национализм опасен и заразен

НАЦИОНАЛИЗМ ОПАСЕН И ЗАРАЗЕН

Бюро Российской демократической партии «ЯБЛОКО» считает национализм одной из главных угроз для демократии в России и будущего страны.

Мы всегда считали любые националистические проявления: идеи, акции, организации, - чрезвычайно опасными для нашей многонациональной страны, и использовали все имеющиеся у нас возможности для противостояния им.

До последнего времени основными проблемами были возрастающая активность разного рода нацистских организаций, активное и беспрепятственное распространение нацистских изданий и позиция правоохранительных органов, которые в большинстве случаев либо бездействовали, либо покрывали националистов. За прошедший год положение во всех этих направлениях не улучшилось. Не прекращаются убийства на национальной и расовой почве, совершено вооруженное нападение на московскую синагогу, суды выносят оправдательные приговоры националистам.

Более того, ликвидация демократических институтов и механизмов влияния граждан на власть, неоправданно жесткие ограничения на любые виды гражданского протеста в сочетании с низким уровнем жизни, социальной незащищенностью людей и тотальной коррупцией создали качественно новую ситуацию. В националистические формы загоняются общественное недовольство, протестные настроения. Грозным проявлением качественных изменений стали сентябрьские события в Кондопоге.

Росту националистического потенциала способствует информационная политика власти. Чиновники и подцензурные СМИ давно и активно списывают бездействие, ошибки, преступления властей на происки внешних врагов, нагнетают атмосферу ненависти к инакомыслящим.

В таких условиях у самых разных политических сил возникает соблазн использования национализма для достижения своих целей. Так, действующий режим, очевидно, пытается использовать национализм как идеологический ресурс. Свидетельство этого – истеричная антигрузинская кампания и использование националистических формулировок в официальных выступлениях.

Однако опасность раскручивания разрушительного националистического маховика исходит не только от власти. Репрессивные действия со стороны государства, фактическая ликвидация выборов, отсутствие доступа к СМИ, девальвация в глазах общества демократических лозунгов и растущая восприимчивость общества к националистическим лозунгам создают большой соблазн для оппозиции.

Некоторым национализм и союз с национал-радикалами начинает казаться допустимым средством борьбы с авторитарным режимом.

Мы предупреждаем. Никакие попытки отделить «здоровый» национализм от «патологического», вырвать привлекательное националистическое знамя из рук радикалов, изобрести «хитрые» формулы использования националистической риторики не могут привести к успеху. Национализм невозможно использовать как средство для достижения каких бы то ни было целей. Можно только оказаться на его стороне и вместе с ним разрушать нашу страну, наше будущее.

Базовая, программная позиция «ЯБЛОКА» - патриотизм, отвергающий любую разновидность национализма как явления, серьезно угрожающего единству России.

Председатель Партии Г.А.Явлинский