16 февраля 2007
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

В защиту общественной организации «Гражданское содействие».

Мы всегда считали и считаем сейчас, в условиях роста ксенофобии, деятельность общественной организации «Гражданское содействие» чрезвычайно важной и полезной для России. Защита граждан Комитетом помощи беженцам и переселенцам осуществляется на основе Конституции и Законов нашей страны и исключительно в целях соблюдения законности, кого бы это не касалось.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять заявление «В защиту общественной организации «Гражданское содействие».

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ЗАЩИТУ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ»

Российские власти разного уровня продолжают наступление на независимые неправительственные организации.

Мы всегда считали и считаем сейчас, в условиях роста ксенофобии, деятельность общественной организации «Гражданское содействие» чрезвычайно важной и полезной для России. Защита граждан Комитетом помощи беженцам и переселенцам осуществляется на основе Конституции и Законов нашей страны и исключительно в целях соблюдения законности, кого бы это не касалось. Мы намерены оказывать деятельности этой организации и ее руководителю Светлане Алексеевне Ганнушкиной всемерную поддержку и содействие.

Региональная общественная организация «Комитет помощи беженцам и переселенцам «Гражданское содействие» получила предостережение Первого заместителя прокурора г. Москвы В.В. Росинского о недопустимости нарушения закона, в котором содержится угроза привлечь к ответственности руководителя организации С.А. Ганнушкину, если «Гражданское содействие» не прекратит выдавать беженцам свои письменные обращения к правоохранительным органам с просьбой не чинить им препятствий в пребывании, пока решается вопрос об их легализации.

Прокурорская власть фактически запрещает правозащитной организации осуществлять свою уставную деятельность.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» заявляет свой решительный протест против государственной политики целенаправленного и систематического уничтожения гражданского общества в России.

Председатель Партии Г.А.Явлинский