28 октября 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

О скорейшей ратификации Протокола №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

Сегодня в политической повестке дня вновь остро стоит вопрос о возможности возвращения смертной казни в российскую правоприменительную практику. 

16 апреля 1997 года, в рамках обязательств по подписанной и ратифицированной годом раньше Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия подписала Протокол №6, предусматривающий отказ от смертной казни в мирное время. До сегодняшнего дня протокол не ратифицирован Государственной Думой. В свою очередь, 2 февраля 1999 года Конституционный суд вынес решение, согласно которому смертная казнь не может назначаться судами до тех пор, пока суды присяжных, в компетенции которых находится вопрос о присуждении высшей меры наказания, не появятся во всех регионах России.

В соответствии с Федеральным Законом «О введении в действие УПК РФ» в Чеченской Республике до 1 января 2010 года должен быть сформирован суд присяжных. 11 октября 2009 года прошли выборы в органы местного самоуправления в Чеченской Республике, что позволит сформировать суд присяжных. Это завершит процесс формирования института судов присяжных в масштабах страны. С этого момента отпадают все правовые препятствия для возвращения в правоприменительную практику высшей меры наказания – смертной казни.

Считаем, что затягивание процесса ратификации Протокола №6 не может служить основанием для возврата в суды практики вынесения смертных приговоров. Согласно общей международной практике, подписав Протокол №6, наша страна должна его выполнять.

Восстановление института смертных приговоров даже в исключительных случаях оправдает в сознании граждан применение государством крайних мер насилия, и, одновременно, может привести к непоправимым ошибкам. Могут прозвучать требования расширить этот карательный институт, могут участиться случаи самосудов над обвиняемыми в особо жестоких преступлениях. Такое развитие событий резко противоречит планам по формированию правого сознания российских граждан и строительству правового государства в нашей стране. 

Более того, отказ от 10-летнего моратория справедливо вызовет глубокое непонимание со стороны международной общественности и затруднит работу Российской Федерации в международных организациях. Восстановление института смертной казни станет грубым нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поставит под вопрос членство нашей страны в Совете Европы и лишит россиян возможности на обращение в международные суды за защитой нарушенных прав. 

Бюро Партии «ЯБЛОКО» считает необходимым незамедлительно ратифицировать Государственной Думой Протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни.

Председатель Партии

С.С. Митрохин
 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция