30 июня 2010
Решения Бюро, 25 июня 2010

Руки прочь от Владимира Лукина

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с кампанией травли, организованной против Уполномоченного по правам человека В.П. Лукина.

Обращение ветеранов МВД и под копирку написанные жалобы ряда региональных уполномоченных по правам человека в адрес Президента, серия одинаковых, с очевидностью - заказных публикаций в прессе, основной смысл которых – обвинение Уполномоченного во внимании к политическим вопросам, напоминают худшие образцы советских времен.

Они свидетельствуют о правовом нигилизме и готовности исполнить любое пожелание и даже намек, прозвучавший с верхних этажей власти против тех, кто, сохраняя независимую позицию, отстаивает и защищает права и свободы граждан во всей их полноте прежде всего – от нарушений со стороны органов власти.

Политическая кампания, направленная против В.П.Лукина, всегда взвешенно и объективно оценивающего случаи нарушения прав человека во всей их полноте, дискредитирует институт Уполномоченного по правам человека - важнейший конституционный орган, снижает его значимость и авторитет.

РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его критические оценки в отношении жестокого разгона массовых акций протеста и законопроекта о расширении полномочий ФСБ и подчеркивает, что эти оценки – не только его право, но и обязанность.

Мы требуем немедленно прекратить кампанию травли против В. П. Лукина.

Председатель Партии С.С.Митрохин