18 декабря 2011
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Требуем наказать виновных в незаконном лишении свободы рязанского «яблочника»

8 декабря в Рязани были задержаны девять участников митинга против фальсификаций выборов, в том числе член Совета регионального отделения партии «ЯБЛОКО», обозреватель «Новой газеты» Константин Смирнов. Как и большинство задержанных он провел в полиции двое суток. Во время рассмотрения его дела судье стало плохо и оно было перенесено. В связи с истечением 48 часов после задержания Смирнов был освобожден из под стражи до суда.

14 декабря мировой судья Александр Тарасов приговорил Смирнова к семи суткам ареста, якобы за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Он был отправлен в ИВС, а уже 15 декабря вышестоящий суд отменил это решение как незаконное, так как Смирнов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и для привлечения его к административной ответственности необходима санкция прокурора области. Санкция получена не была. Смирнов вновь был освобожден.

Дело направлено на новое рассмотрение тому же судье Тарасову. Таким образом, существует вероятность того, что Смирнов в третий раз будет лишен свободы по одному и тому же делу.

Тот факт, что Смирнов является членом избиркома зафиксирован, в том числе, в его объяснениях. Значит и полиция и судья Тарасов совершенно сознательно допустили грубое нарушение закона.

Акция 8 декабря носила мирный характер, ее участники не использовали звукоусиливающих средств. Во время задержания Смирнова и других участников ни один сотрудник полиции не представился и не объяснил причину задержания. В интернете выложена масса видеосвидетельств произошедшего. У полиции не было никаких оснований полагать, что задержанные могли скрыться от суда или представляют опасность для общества, находясь за пределами «клеток», в которых они провели двое суток. Очевидно, что это задержание было осуществлено по указке исполнительной власти региона и понадобилось для того, чтобы активисты не могли принять участие в другой акции протеста 10 декабря.

Партия «ЯБЛОКО» требует:

от Министра внутренних дел Рашида Нургалиева — инициировать служебную проверку действий сотрудников рязанской полиции в отношении задержанных 8 декабря;

от квалификационной коллегии судей Рязанской области — отстранить от должности судью Тарасова;

от губернатора Рязанской области Олега Ковалева — прекратить политические преследования гражданских активистов;

Партия «ЯБЛОКО» выражает поддержку всем участникам протестных акций в Рязанской области.

 

Председатель Партии С.С.Митрохин