16 марта 2012
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Требуем расследовать нападение на тульских журналистов – наблюдателей!

4 марта 2012 г. во время подготовки репортажа о ходе президентских выборов в Туле нападению подверглись корреспонденты газет «ЯБЛОКО РОССИИ» и «Новая газета» Михаил Шестаков и Иван Курлов.

В автомобиле корреспондента «Новой газеты» Ивана Курлова были проколоты 3 шины, а корреспондент газеты «ЯБЛОКО РОССИИ» Михаил Шестаков сначала был избит, а затем подвергся нападению со стороны депутата Тульской городской Думы от партии «Единая Россия» Олега Суханова. Последний повалил корреспондента партийной газеты на землю и похитил флэш-карту с записями нарушений.

В распоряжении пострадавших имеются видеофайлы и фотографии нападавших, однако в полиции заявили, что они им не требуются для расследования.

На заявление по инциденту с участием депутата Суханова уже получено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На этот отказ подана жалоба в Прокуратуру г.Тулы.

Ни одно заявление по нарушениям законодательства на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ в Тульской области не получило должного расследования.

Российская объединенная демократическая Партия «ЯБЛОКО» требует от Генерального прокурора взять под свой контроль расследование фактов нападения на журналистов 4 марта 2012 г.

Председатель Партии С.С.Митрохин